Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Почему жители села Дмитриевки Яковлевского округа озабочены состоянием старой водонапорной башни

6 июня 2023, 08:22ОбществоФото: Елена Пшеничных

Уже который год местные жители бьют тревогу, обращаются во все инстанции, но проблема не сдвигается с «мёртвой точки».

Истории этой больше четверти века. И похожа она на сказку с плохим концом. Тьфу-тьфу, не накаркать бы…

Итак, жила-была башня, по улице Молодёжной в селе Дмитриевке. Обычная водонапорная башня, каких кругом множество, почти в каждом населённом пункте такие. Эта же, со слов старожилов, находилась на балансе дмитриевского ПУ-23, выполняла отведённую ей роль. А со временем стала ненужной, и её просто бросили. Всё бы ничего, если бы башня не стояла на территории сельской частной усадьбы, и со временем не стала аварийным объектом.

И сколько таких «брошенок» по стране

Тревогу забили несколько лет назад жители Дмитриевки.

- В 1995 году, когда мы приобрели дом, эта башня уже текла, - рассказала нам Елена Пшеничных, дочь хозяев вышеназванного подворья – Жернаковых. - Зимой наморожено было почти доверху. Пытались ремонтировать своими силами (скручивали болтами). В 1998 году башня потекла так сильно, что затопило погреба у людей после сбора урожая. Обращались во все инстанции, реакция администрации: да, мол, может упасть, и разводили в бессилии руками.
Как такая махина, да ещё в аварийном состоянии, оказалась, по сути, на участке дмитриевцев?
Фото: Елена Пшеничных

Взволнованные дмитриевцы вынуждены были обратиться лично к тогдашнему губернатору Евгению Савченко. После этого приехали работники Водоканала, перекрыли воду, отрезали внутреннюю металлическую часть башни и заварили.

- Теперь верхняя металлическая часть держится просто на кирпичной кладке. Во время ветра очень сильно скрипит и вываливаются кирпичи. Сами понимаете, это не может продолжаться вечно, когда-то случится беда, если не принять срочных мер, - беспокоится наша собеседница.
Вода, известно, и камень точит, поэтому рассчитывать на русское «авось» вряд ли стоит...
Фото: Елена Пшеничных

Мы, как всегда, надеемся на «авось»?

Сейчас уже трудно установить, то ли огороды нарезали вокруг действующего когда-то коммунального объекта, то ли башню волевым методом ставили на огородах у людей. Столько лет прошло. Так или иначе, башня находится в огороде частного домовладения. 20 лет стояла себе, как вулкан, молчала. А недавно ожила. Колодец с вентилями расположен в соседнем огороде. В данный момент вентили, скорее всего, ослабли. Вода стала поступать в башню, но так как она заварена, вода вытекает снизу, вымывая кирпичную кладку.

- После обращения к главе администрации округа бригада Водоканала якобы выезжала, но никто из работников этой организации даже не знает, где находится башня, согласитесь, странно, - поясняет Елена Пшеничных. - Больше месяца течёт вода, а людей «кормят завтраками»...
Фото: Александр Лапин

20 лет спустя «вулкан» ожил…

Впрочем, не сказать, что объект так уж не востребован. Правда, не по основному назначению. Несколько лет назад на башне установили оборудование для Интернета и сотовой связи. Кто-то же разрешил это сделать?!

- Причину, на наш взгляд, должны определить и устранить работники Водоканала. Но на наши заявки они или не реагируют, или отвечают по-хамски. Говорят, что башня эта не их, но мы-то тоже её не строили, - утверждают дмитриевцы. - Глава администрации Роман Сальтевский так же обращался к руководителю Водоканала, но ему ответили, что техника неисправна, и когда сделают, неизвестно.

Ситуацию осложняет то обстоятельство, что башня находится в жилом массиве, рядом общежитие, котельная, жилые дома. Из-за подтопления она может просто упасть, а вот в какую сторону упадёт – никто не знает. Не хватало ещё жертв…

Фото: Александр Лапин

В администрации округа, куда обратились в очередной раз дмитриевцы, сообщили следующее. Специалистами ГУП «Белоблводоканал» будут выполнены работы устранению течи и по опечатыванию башни. Руководитель управления Дмитриевской территории при этом должен оказать содействие в предоставлении собственниками доступа к земельным участкам.

В адрес ГУП «Белоблводоканал» 24 апреля направлено письмо о проведении работ по демонтажу. Ещё месяц прошёл. Башня пока стоит, но смотрят на неё дмитриевцы каждый день, как туристы на известную «Пизанскую»…

Когда материал уже был готов, стало известно, что на место приезжали специалисты Водоканала, осмотрели проблемный объект и сообщили, что будут советоваться со своим руководством. Ждём!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:47
Вячеслав Гладков - о формате проведения выпускных вечеров в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 20:28
Вячеслав Гладков рассказал о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 20:21
Вячеслав Гладков ответил на вопрос об обеспечении жильём многодетных семей