Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Встреча с представителями педагогической профессии прошла в детской библиотеке Строителя

30 мая 2023, 08:16ОбществоФото: Нина Курилова

Учащиеся школ города пообщались с учителем русского языка и литературы, заслуженным учителем РФ Галиной Гусевой и методистом Дома творчества, Почётным работником общего образования Галиной Казак.

В жизни каждого из нас есть человек, с которым связаны наши жизненные и профессиональные успехи. Имя ему – Учитель!

Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Как отметил Владимир Путин, вопросы обучения, наставничества — это всегда обращение к будущему. В связи с этим в детской библиотеке города Строителя прошла встреча под названием «Педагог не звание – педагог призвание» учащихся школ города с учителем русского языка и литературы, заслуженным учителем РФ Галиной Гусевой и методистом Дома творчества, Почётным работником общего образования Галиной Казак.

Уже перед началом встречи девчонки с интересом смотрели альбомы с фотографиями и слушали комментарии к снимкам из уст Галины Сергеевны, рассматривали выставку «Весь этот мир творит учитель!», где были представлены фотографии, газетные публикации, книги, имеющие отношение к гостьям встречи.

Оба педагога с успехом продолжили семейные традиции. Рассказывая о фактах их биографии, ведущий библиограф Галина Торба подчеркнула, что если сложить годы работы в образовательной сфере всех членов семьи Галины Гусевой и Галины Казак, это будут внушительные цифры: 120 и 90 лет соответственно.

На встрече присутствовали и те, кто учился у Галины Сергеевны в школьные годы. О значении учителя в их жизни говорит их профессия. Алла Черкашина, Елена Шевченко и Ирина Сурду – сотрудники центральной библиотеки.

Галина Казак делится своими воспоминаниями
Фото: Нина Курилова

Выступая перед школьниками, Галина Сергеевна рассказала о роли своих родителей и в выборе профессии, и в духовном становлении, о годах учёбы в Валуйском педучилище, о первых шагах в учительской профессии в посёлке Строителе, вспомнила своих коллег по школе, которая на 43 года стала для неё вторым домом, и однокурсников, среди которых, к примеру, был Леонид Дятченко, профессор социологии, бывший когда-то ректором БелГУ. Она открыла ребятам свой секрет успеха:

- Надо уметь делать своё дело лучше других, не останавливаясь на достигнутом, идти к вершинам, ведь за тобой идут другие. Если сдать позиции – потеряешь авторитет. Ещё надо иметь широкий кругозор, уметь гибко подходить к любым ситуациям, любить и понимать детей.
Бывшие ученицы и коллеги Галины Гусевой
Фото: Нина Курилова

Справедливость этого высказывания подтвердили Алла Черкашина, Елена Шевченко и Ирина Сурду, от души благодарившие свою наставницу за колоссальный труд педагога, за умение увлечь, за то, что научила любить книгу так, что из-под пера Аллы однажды вышло сочинение объёмом в целую тетрадь.  А Елена вспомнила, с каким чувством юмора отнеслась педагог к ученику, наотрез отказавшемуся читать стихотворение А.С.Пушкина «Узник».

Оказалось, что после первой строчки («Сижу за решёткой в темнице сырой») одноклассники хором поздравляли читающего с новосельем. Все весело смеялись! Коллега Галины Сергеевны Ирина Богомаз вспомнила, как во время традиционных встреч с выпускниками последние дарили букеты не только классному руководителю, но любимому учителю словесности.

Галина Торба рассказывает о гостях встречи
Фото: Нина Курилова

Оказалось, что семьи Галины Гусевой и Галины Казак дружили между собой. Их отцы - Сергей Алексеевич Росляков и Ромуальд Васильевич Золочевский - работали в районной газете «Победа», мамы - Екатерина Павловна Рослякова и Людмила Михайловна Золочевская - связаны с педагогикой.

Галина Ромуальдовна подчеркнула, что работа учителя очень сложная и ежеминутная, поэтому в памяти людей остаются учителя грамотные и неординарные. Вот и она, мечтавшая стать актрисой, нашла себя в той сфере педагогики, где можно активно проявить свои актёрские способности и научить этому детей: она учит их выразительно читать, играть на сцене. Галина Казак посоветовала ребятам найти в жизни свой путь, который бы приносил радость и удовлетворение. В заключение она прочла для ребят стихотворение своего отца «Родная Белгородская земля».

Интересно окунуться в прошлое
Фото: Нина Курилова

Заместитель директора по работе с детьми центральной библиотеки Валентина Звягинцева в завершение встречи отметила душевность состоявшегося разговора, интерес к теме в глазах ребят.

Несомненно, что они поняли главное: учитель – это друг, который верит в ученика, это сеятель знаний, это создатель неповторимой атмосферы в душе ребёнка, это актёр, до конца вжившийся в свою роль и играющий без фальши, это творец души и яркой индивидуальности человека.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:52
Финалисты отборочного этапа регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ» получили награды
Материал
ПроисшествияСегодня, 15:28
Роман Вильфанд предупредил об ожидаемом половодье на большей части России
Материал
ОбществоСегодня, 14:57
Вячеслав Гладков проведал 19 белгородских ребят в пятигорской гостинице «Спорт»