Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Выездное заседание президиума женсовета и совета старейшин Яковлевского округа прошло в Томаровке

3 апреля 2023, 08:02ОбществоФото: Наталья Беспалова

На встрече женщины обсудили вопросы повышения ответственности родителей за воспитание детей и помощь семьям военнослужащим, принимающим участие в СВО.

Томаровка наступает «на пятки» Строителю. Второй по величине населённый пункт Яковлевского округа за последние годы разительно изменился в лучшую сторону. В проекте реконструкции центральной площади были учтены все пожелания томаровцев. Об этом президиуму выездного заседания женсовета и совета старейшин Яковлевского округа рассказал в небольшой экскурсии по благоустроенному парку начальник управления Томаровской территории Алексей Столяров.

Поразительные перемены произошли и в Центре культурного развития посёлка, именно так теперь называется бывший ДК. Радуют глаз современное оборудование, красивый и стильный интерьер, дискозал, который пользуется огромной популярностью у молодёжи, цифровой кинозал, где демонстрируют только отечественные киноленты, Детская школа искусств, которая выиграла президентский грант. Но самое главное - в Центре работает команда единомышленников, которая трудится на благо и процветание родного посёлка. Выступление творческих коллективов томаровского ЦКР стало приятным подарком собравшимся женщинам.  

В ходе заседания участники встречи обсудили основные направления работы общественной организации. Лидер женского движения округа Елена Буняева сделала акцент на помощи семьям участников СВО, оказание гуманитарной помощи.

«В округе активизировалась работа общественных организаций, волонтёрского движения, работает Союз поддержки матерей и жён военнослужащих, где они получают социальную помощь и психологическую поддержку», - отметила Елена Буняева.

Как начиналось становление женсовета в перестроечные годы, о важности роли женщины в сложные для Отечества времена, о сострадании и милосердии рассказала председатель совета старейшин-наставников Зинаида Алексеевна Столярова:

«Женщины – уникальные создания. Они могут очень многое: быть хранительницами семейного очага, оберегом семьи, и в то же время замечательными руководителями. 90-е годы 20 века были особенным временем: распадалось государство, стали ненужными моральные и нравственные ценности. Именно тогда  и образовался районный женсовет, чтобы поддержать и сплотить яковлевцев».

Руководитель Ассоциации многодетных семей Яковлевского округа «Счастливы вместе» Анна Жукова остановилась в своём выступлении на перспективах развития организации. Отдельно прозвучала тема оказания социальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Одной из мер действенной соцпомощи является социальный контракт.

Завершилась встреча церемонией награждения. Заслуженные награды за многолетний труд, большой вклад в развитие женского движения в округе, активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку материнства, детства, традиционных семейных ценностей были вручены самым уважаемым в Томаровке представительницам женского актива - Надежде Ивановне Мирошниковой, Ольге Александровне Ткаченко и Надежде Гавриловне Варёных. Благодарности были вручены также члену президиума совета женщин Наталии Журбенко и председателю женсовета села Стрелецкого Александре Скобликовой.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 15:28
Роман Вильфанд предупредил об ожидаемом половодье на большей части России
Материал
ОбществоСегодня, 14:57
Вячеслав Гладков проведал 19 белгородских ребят в пятигорской гостинице «Спорт»
Материал
ОбществоСегодня, 14:22
Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Белгороде