Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

КЦСОН УСЗН Яковлевского округа разработал проекты по оказанию соцпомощи разным категориям граждан

31 января 2023, 08:38ОбществоФото: Архив КЦСОН

Рассказываем, как люди пожилого возраста с его помощью испытывают радость от созидания, творчества, физических нагрузок и общения друг с другом.

Можно громко поспорить с расхожими утверждениями «Старость – не радость» или «Сломленному не подняться», особенно учитывая современные подходы к социальной помощи в рамках национального проекта «Демография».

Комплексным центром социального обслуживания населения УСЗН  Яковлевского городского округа под руководством Марии Полуляховой осуществляется проект «Центр активного долголетия «Яркая жизнь», позволяющий людям пожилого возраста вместо скуки, уныния, размышлений о старости и болезнях переживать яркие эмоции, испытывать радость от созидания, творчества, физических нагрузок, общения друг с другом.

- Преодоление социальной изоляции и повышение активной гражданской позиции путём вовлечения жителей округа пенсионного возраста в общественную и творческую жизнь является вполне достижимой целью проекта. Мы организуем мастер-классы для мелкой моторики рук, для предотвращения развития деменции. Большим успехом пользуются просмотры патриотических фильмов с последующим обсуждением. Работа кулинарного клуба позволяет не только попробовать массу «вкусняшек» собственного приготовления, но и поделиться друг с другом их рецептурой. Очень объединяют участников проекта совместные экскурсии. Они уже побывали в музее М.С. Щепкина и на Курской дуге. Многие очень любят скандинавскую ходьбу для поддержания физического тонуса. Мы не забываем и о праздниках. Очередной состоится в День Конституции. Встречи сопровождаются чаепитием и беседами о жизни. Участники проекта всегда могут обратиться к психологу, решить свои личные проблемы с юристом, - рассказала нам директор КЦСОН Мария Полуляхова.
Фото: Архив КЦСОН

Для встреч в управлении социальной защиты оборудована специальная комната, причём, учитывая то, что проект финансируется в рамках текущей деятельности, сотрудники комплексного центра приложили к этому свои добрые руки: принесли из дому удобный диван и другую утварь, оформили красивое панно.

В комнате есть большой экран, цифровой проектор, ноутбук, пузырьковая панель, звуковые  колонки – можно и посмотреть любой фильм, и обсудить его, сидя на диване или за большим столом, попить чаю и отдохнуть.

Без этой комнаты не обойтись и «Службе поддержки семьи и ребёнка», организованной комплексным центром на средства, выделенные благотворительным фондом компании «Северсталь» под названием «Дорога к дому».

Началу работы службы предшествовала серьёзная подготовка: прежде чем подать заявку на финансирование, необходимо было разработать планы и мероприятия с учётом непростых судеб участников этого проекта.

Это семьи, которые вольно или невольно попали под тяжёлый пресс жизненных обстоятельств и «упали со скалы жизни». Так вот вновь созданная и приступившая к работе с сентября этого года служба действует по принципу: «Попробуй взлететь! Терять тебе всё равно нечего!»

Фото: Архив КЦСОН

Руководитель Мария Полуляхова, куратор службы Ирина Бабич, социальный педагог Ирина Бакланова, психолог Владимир Матвиенко, юрист Елена Горелкова прошли специальное обучение в городе Череповце. Там подобная помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, осуществляется с 2012 года – череповецкие соцработники и поделились своими наработками со своими коллегами из ЯГО.

Выделенные 500 тыс. рублей были потрачены на приобретение дорогостоящего оборудования и материалов. В планах службы добиться финансирования в 1 млн рублей на 2023 год.

- Начали мы с того, что с каждой из 8 семей встретился психолог, провёл первичную диагностику. Далее разработали по каждой семье индивидуальные планы поддержки. Понимая, что проблемы в семье если не разрывают, то сильно ослабляют и без того тонкие нити связи родителей и детей, мы нацелены на то, чтобы восстановить детско-родительские отношения с помощью совместных экскурсий и других объединяющих общих дел. Мы видели, как пошли на пользу семьям совместная поездка в аквапарк «Лазурный», мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Постепенно стали налаживаться контакты родителей и детей, - сообщила нам Мария Сергеевна.

Помощь людям, которые в ней нуждаются, но могут никогда в этом не признаться – благое дело!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоСегодня, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураСегодня, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»