Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Какие продуктовые наборы получили яковлевские школьники

19 декабря 2022, 08:57ОбществоФото: Архив семьи Кулинич

Поставку продуктов питания и формирование пайков осуществляет ООО «Фабрика социального питания».

Обучающимся в онлайн режиме школьникам из 11 муниципалитетов Белгородской области, включая Яковлевский городской округ, были вручены продуктовые наборы. По решению губернатора региона Вячеслава Гладкова продуктовые наборы получили не только льготные категории обучающихся, но и те школьники, которые к ней не относятся.

«В общеобразовательных учреждениях округа обучается 1592 школьника льготных категорий, из них 1317 детей из многодетных семей, 231 ребёнок с ОВЗ, 44 ребёнка-инвалида. Выдача пайков льготным категориям обучающихся была осуществлена в два этапа: за период с 30 октября по 18 ноября и за период с 21 по 30 ноября. На сегодняшний день из 1592 обучающихся льготных категорий пайки выданы всем. Детей не льготных категорий - 5533 человека. В первых числах декабря началась выдача пайков учащимся не льготной категории. Поставку продуктов питания и формирование пайков осуществляет ООО «Фабрика социального питания», которое оказывает услугу по организации питания в школах Яковлевского городского округа. Жалоб от родителей по поводу качества пайков не поступало. Их выдача проходила организованно в школах округа», - подчеркнула главный специалист управления образования администрации Яковлевского городского округа Валентина Карелина.

Сухпайки отличаются по количеству и разнообразию продуктов. Ученики льготной категории, к которой относятся дети из многодетных семей, дети с ОВЗ и дети-инвалиды, получили большие по объёму наборы. Почему? Потому что льготные категории обучающихся получили наборы за сумму двухразового питания в день, она составила 157 рублей 29 копеек, а не льготные – на сумму завтрака, его стоимость 67 рублей 29 копеек.

В первый этап выдачи льготной категории обучающихся сухпаёк содержал 18 позиций, во второй – 10. Паёк для не льготной категории школьников состоял из 14 позиций. Продуктовые наборы для школьников сформированы по количеству учебных дней. Выдача пайков проходила в образовательных учреждениях округа.

Мама двоих детей, первоклассницы Ульяны и семиклассника Артёма первой городской школы, Людмила Кулинич подчеркнула, что продуктовыми наборами она очень довольна.

«Наша семья состоит из четырёх человек. Продукты питания, полученные на двоих детей, пригодятся и будут востребованы. В сухпайке есть всё необходимое: растительное масло, крупы, мука, сахар, макаронные изделия, консервы, сок, сладости. Хотелось бы поблагодарить руководство региона, что в это непростое время осуществляется поддержка семей с детьми. Это очень приятно. Мои ребятишки в первую очередь съели по конфете и яблоку, потом приступили к печенью и запили всё соком».

Кроме того, по инициативе родителей из полученных продуктовых сухпайков была сформирована посылка для солдат, принимающих участие в спецоперации на Украине. Каждый из родителей по желанию внёс какую-то одну позицию в общий набор.

Отметим, что в текущем году в регионе на питание школьников выделили порядка 1,5 млрд рублей. В 2023 году сумма будет увеличена до 2,1 млрд рублей.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:45
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в Ставропольском крае белгородских школьников
Материал
ОбществоВчера, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоВчера, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка