Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, туман
Белгород

Защитить себя и окружающих. В яковлевской ЦРБ активизировалась вакцинация

23 августа 2022, 08:45ОбществоФото: М. Данилова

Вакцинальная площадка работает в медучреждении в период с 8 до 16 часов.

Конец лета – пик заболеваемости

Сначала о проблеме. Медики спрогнозировали пик по коронавирусу в РФ в конце лета. Вирусолог Анатолий Альтштейн отметил, что в нашей стране здравоохранение не будет перегружено из-за нового подъёма заболеваемости COVID-19. Госпитализация при омикроне чаще всего не требуется.

Такой прогноз вирусолог сделал на основании того, как протекает эпидемия за рубежом. В других странах, чаще всего, от начала эпидемии проходит месяц. Так как у нас подъём заболеваемости наблюдается примерно с конца июля, значит, на конец августа должен прийтись пик.

Как противостоять росту заболеваемости

Медики не устают повторять, что главный «козырь» против резкого роста заболеваемости – вакцинация, в данном случае – ревакцинация, если учесть, что большинство населения уже привилось хотя бы раз. И она в яковлевской ЦРБ развернулась. Как советуют медики, прививаться необходимо один раз в полгода.

В яковлевской ЦРБ привели и статистику. Вакцинировано против COVID–19 из групп риска однократно 32 917 человек, двукратно – 32 152, ревакцинировано 11 621 человек.

Среди лиц старше 60 лет, а эта часть населения чаще всего оказывается в группе риска, вакцинированы 9706 человек, прошли курс ревакцинации лица старше 60 лет - 4739 человек.

Вакцинальная площадка работает на базе яковлевской ЦРБ в период с 8 до 16 часов.

Фото: М. Данилова

Один раз в неделю (по пятницам) мобильная бригада выезжает к пациенту на дом для вакцинации (это одинокие пожилые граждане и маломобильные группы населения). Заявку на вакцинацию на дому можно сделать, позвонив в кол-центр 8 (47244) 5-74-70.

В наличии имеется вакцина ГАМ-КОВИД-ВАК (Спутник V) от COVID-19 и СОВИГРИПП, УЛЬТРИКС КВАДРИ - от гриппа.

Пожилые люди – самые дисциплинированные?

Как вы думаете, какая группа населения оказалась наиболее дисциплинированной в принятии решения о вакцинации? Правильно, пожилая! Эти люди прекрасно осознают (а скорее, помнят со времён советской молодости), что лучшей защитой во все времена была прививка. Эти люди много не рассуждают и не ведут дискуссии в социальных сетях по этому поводу, просто собираются и идут в поликлинику в желании защитить себя, своих близких и окружающих.

Фото: М. Данилова

Как, например, супруги Добраш из Строителя, которых мы застали в процедурном кабинете в момент вакцинирования. Как водится, заполнены необходимые документы, соблюдены формальности, и за несколько минут медицинская сестра провела требуемые манипуляции.

Следующим кабинет посетил Виктор Евгеньевич Коловертнов, 1948 г.р., из Строителя. Как с нами поделился пенсионер, он нисколько не сомневался в важности прививки и как только пригласили – сразу пришёл.

Впрочем, в ожидании вакцинации в коридоре сидели люди разных возрастов. Как признаются, не хочется рисковать, лучше обезопаситься в преддверии роста заболеваемости. Скоро и учебный год стартует – дети, учителя пойдут в школу, а это значит, следует быть готовыми к массовому сбору людей.

Фото: М. Данилова

Сколько делать прививок?

Этот вопрос нередко возникает у яковлевцев. Привитым от коронавируса более года назад белгородцам рекомендовали ревакцинироваться двумя компонентами «Спутник V». Министр здравоохранения области Андрей Иконников сообщил об этом на брифинге в Минздраве. 

Если человек прививался порядка 6 месяцев назад, то, в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ и производителя препарата, для ревакцинации достаточно одного первого компонента «Спутника V». Он практически идентичен «Спутнику Лайт».

Фото: М. Данилова

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:16
Белгородская область взяла два призовых места на IV Межрегиональном конкурсе брендинга и дизайна
Материал
ОбществоСегодня, 15:46
Белгородцы смогут написать «Тотальный диктант» 20 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 15:24
Яковлевские дошкольники смогут изучать экологию с помощью мультфильмов