Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Как учащиеся школ города Строителя приступили к занятиям в классе практической медицины

6 апреля 2022, 08:05Общество
Фото: Наталья Евгеньева

На занятиях проводится теоретическая подготовка, развитие практических навыков, изучение основ работы медицинской организации и адаптация к условиям работы медработника.

Знали ли вы, что женщины начинают мёрзнуть, если температура окружающей среды опускается ниже 21 град. С, а мужчины – ниже 20? Что самая низкая температура у человека между 3 и 5 часами утра, а самая высокая – между 16 и 18 часами? Что ложь вызывает изменение температуры, а красный острый перец повышает температуру тела? Что стандарт температуры в 36,6 град. С был выведен в 1868 году?

Мы вот тоже не знали такие интересные факты, пока не побывали на занятии по теме «Терморегуляция» в медклассе первой городской школы, которое проводила учитель биологии Ольга Николаевна Поплёнкина. Еженедельно по субботам на базе образовательной организации проходят занятия, где ребята изучают основы оказания первой помощи, учатся правильно измерять давление и температуру, ставить уколы и пробуют себя в роли медицинских работников. Они даже на занятии сидят в белых халатах!

Занятие проходило в формате теории и практики. На первом этапе ребята узнали, что означает термин «терморегуляция», что такое лихорадка, учились составлять температурный график. На втором – оказывали первую помощь при гипотермии на манекене, учились правильно ставить градусники и разбирали, какие из них самые точные (оказалось, ртутные - авт.)

Не секрет, что современное общество столкнулось с проблемой нехватки квалифицированных медицинских кадров: как врачей, так и среднего медицинского персонала. На фоне заболеваемости коронавирусом эта проблема стала ещё более актуальной. В Белгородской области данным вопросом обеспокоены все: от первых лиц до пациентов.

Для привлечения специалистов из других регионов, а также местных докторов и медсестёр делается немало. Тут и социальная поддержка, и решение жилищных вопросов, и выделение дополнительных денежных средств. Но удастся ли избежать дефицита медицинских кадров в дальнейшем? В нашем округе эту проблему решают уже сейчас.

Директор школы № 1 города Строителя Татьяна Ивановна Булгакова отметила, что в рамках сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями Яковлевского округа ведётся курс «Шаг в медицину» для 11-х классов в объёме 2-х часов в неделю. На занятиях организованы теоретическая подготовка, развитие практических навыков, изучение основ работы медицинской организации, адаптация к условиям работы медработника, воспитание глубокой ответственности, чувства долга, внимательного отношения к больным людям.

В декабре 2021 года поступило оборудование для медицинского класса: негатоскоп, молотки неврологические, стетофонендоскоп, пульсоксиметры, измерители артериального давления, измерители концентрации глюкозы в крови, лабораторно-диагностический комплекс. Планируется, что поступит ещё дополнительное оборудование.

Одиннадцатиклассница Дарья Горбачёва из третьей городской школы уже в 6-м классе решила стать врачом, а в 8-м – сделала выбор в пользу женского доктора. «Дарить жизнь – это здорово», - считает Дарья. Занятия, которые она посещает по субботам, интересны и познавательны. Здесь, отметила девушка, они учатся работать на тренажёрах, изучают основы первой помощи, разбирают такие понятия, как биоэтика – нужно лечить словом или достаточно только медикаментов, и многое другое.

Чтобы стать настоящим доктором, по мнению Дарьи, нужно постоянно заниматься самообразованием, быть трудолюбивым, ответственным, терпеливым и по-настоящему любить своё дело, поскольку профессия врача подразумевает бескорыстную помощь и искреннее желание помочь.

Так же считает ещё одна ученица медкласса, восьмиклассница школы № 1 города Строителя Александра Гордий. Несмотря на то, что Саша не является выпускницей, её пригласили заниматься вместе со старшеклассниками. Почему? В рамках дополнительного образования естественной направленности в первой школе для восьмиклассников реализуется программа «Основы медицины», где Саша себя хорошо зарекомендовала, поэтому её пригласили на занятие с 11-м классом.

Девочка намерена пойти по стопам родных и посвятить себя медицине, причём, хочет стать фельдшером скорой помощи.

«Оказание первой медпомощи – это начало цепочки оказания медицинской помощи пациенту в принципе, это основа, поэтому желание помогать людям меня не отпускает с четвёртого класса», - пояснила девушка.

Саша уже пробует оказывать первую помощь при бытовых травмах своим домашним: накладывает мазь от ожога, обрабатывает раны.

В первой городской школе на протяжении последних пяти лет ведётся системная  работа по ориентированию школьников на медицинские специальности. Только за последние три года в медицинские образовательные учреждения поступил 41 выпускник школы.

Выпускники школы, окончившие учебные заведения медицинского профиля, работают не только в Яковлевском округе, но и в Белгороде, Москве, Костроме и других регионах страны. Так что у образовательной организации хороший опыт в профориентации медицинского направления. Не случайно, именно на базе первой городской школы был оборудован класс практической медицины.

Но и это ещё не всё. В рамках профессионального обучения старшеклассников среди обучающихся 10-х классов Яковлевского городского округа сформирована группа из 24 человек для обучения по образовательным программам профессионального обучения по направлению «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» на базе медколледжа Медицинского института НИУ «БелГУ».

Перспектива у нас хорошая. Остаётся надеяться, что все эти ребята пойдут в практическую медицину и вернутся в округ квалифицированными специалистами.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоСегодня, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураСегодня, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»