Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+14 °С, облачно
Белгород

Яковлевцы встретились с худруком Белгородского академического театра Виктором Слободчуком

8 мая 2023, 13:00КультураФото: Анастасия Беляева

Эта встреча стала поистине уникальной – на своей театральной земле во Всемирный день театра потомки Щепкина принимали того, кто является верным продолжателем дела великого русского театрала.

Нечасто в центральной библиотеке округа раздаётся особая интонация… Впрочем, что бы ни посетил Виктор Слободчук, атмосферу встречи он раз и навсегда заполнит той самой свойской для него интонацией, которую сегодня знает вся театральная Россия.

Эта встреча стала поистине уникальной – на своей театральной земле во Всемирный день театра потомки Щепкина принимали того, кто является верным продолжателем дела великого русского театрала. 

Вопросов у собравшихся накопилось для Виктора Ивановича много, но задавать их яковлевская молодёжь пока не спешила…

Рождённый и названный - дважды

Он родился в погребе у раненной матери в только что освобождённом Белгороде: «Всё вело к тому, что я должен был умереть!» - с присущей ему громогласностью начинает свою историю Виктор Иванович. Испытанным судьбою дважды, его рвение к жизни оказалось сильнее.  

Старшая сестрёнка всё же вернулась на то место, где оставила свёрток с младенцем. Тогда у него случилось второе рождение, которое, наверное, и предрекло ему второе имя. Виталий (такое имя дала ему мать в честь погибшего старшего брата – авт.) по документам стал Виктором по жизни. Хотя, кажется, что живёт он жизнь за двоих, за двоих Виталий-Виктор и трудится.

Фото: Анастасия Беляева

За скрипку в руке – в морду!

Мальчик рос творческим – в родном белгородском предместье, на Песках, похоже, это было исключением из правил, где каждый второй сидел, а первый – готовился сесть. Надо же среди такого контингента было играть на скрипке! Впрочем, скрипка «вручена» в руки юному таланту была судьбою – свой первый инструмент маленький Витя нашёл в дорожной пыли.

Трудно догадаться, как скрипка немецкого мастера Штайнера оказалась в местных окрестностях… Со своей «находкой» Виктор не расставался – в выходные по 12 часов играл, разучивал этюды и гаммы, а после для местных авторитетов играл «Мурку».

Фото: Анастасия Беляева

Я бы пешком пошёл в Белгород!

Пленительный мир музыки он оставил, будучи директором музыкальной школы и гениальным музыкантом. Говорит, родной Белгород позвал домой. Слободчук тогда возглавил Белгородский театр кукол, а в феврале 1973-го началось бремя «всепоглощающего драматического театра»…

Фото: Анастасия Беляева

Провинция живёт другими проблемами

Яковлевские слушатели хотели знать, как же удалось Виктору Ивановичу из провинциального театра, пребывавшего в полуразваленном духовном состоянии, создать прославленный на всю страну академический «дом для театральной души». Из признаний Слободчука было понятно, что тот театр требовал решительных перемен, порой, беспощадных  и категоричных.

- Тогда я понял, что если не зацеплюсь за первых московских режиссёров Советского Союза – то мне никогда не удастся решить проблему качества театра и его труппы. Мне не хватало профессиональных знаний о театре, и я уехал учиться, благо, Галя отпустила, – продолжая разговор о своём детище, он вновь прервётся на благодарные слова своей супруге, которая проживает жизнь для него и для его театра.
Фото: Анастасия Беляева

А когда-то были пустые залы…

Не отказали себе яковлевские театралы в настойчивости – как же попасть сегодня в наш театр, если билеты раскупаются в одно мгновение? Иронично Виктор Иванович вспомнил те времена, когда на спектаклях были пустые залы… Но, завидев горящие глаза наших ребят, обнадёжил яковлевскую труппу приглашением на генеральный прогон. 

Фото: Анастасия Беляева

- А нужны ли театру молодые таланты? – кто-то решил воспользоваться удачным моментом и соригинальничать изысканной шуткой. Поддержав тон беседы, Виктор Иванович твёрдо заявил: «Приезжай на пробы!»

Попасть в его коллекционную труппу сегодня непросто, но если актёр запал в душу Слободчуку… Он сделает всё возможное и невозможное, чтобы его театр пополнился ещё одним «сокровищем». Так и оказались в белгородском театре вчерашние саратовские студенты-театралы, а сегодня заслуженные артисты России Виталий и Оксана Бгавины.

Фото: Анастасия Беляева

Он не препятствует сегодняшнему времени и его тенденциям, но открыто заявляет - без глубины знаний не может рождаться что-то новое и прекрасное, ведь искусство должно проникать в сердца (как когда-то в его проник театр). Меняется многое – актёры, режиссёры, спектакли, но только неизменным остаётся его интонация. Та самая, с которой Слободчук вот уже полвека продолжает верно служить белгородскому театру.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаСегодня, 16:10
Сев яровой пшеницы завершился в Яковлевском городском округе
Материал
СпортСегодня, 15:42
Конкурс грантов на реализацию проектов в сфере физкультуры и спорта стартовал в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 14:57
На капремонт детского спортивно-оздоровительного лагеря «Прометей» направили более 51 млн рублей