98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Они победили себя. Яковлевцы приняли участие в традиционном марафоне в честь героев войны

27 августа 2018, 09:01Спорт

Более 200 человек стартовали в соревнованиях из разных регионов России и Украины.

Верно подмечено, что, если регулярно бегать, то можно оставить смерть далеко впереди. Традиционный 47-ой Международный легкоатлетический марафон в честь героев Курской битвы, проходивший под девизом: «Памяти героев посвящается», доказал это ещё раз. Его участниками стали бегуны в возрасте от 9 до 84 лет из разных регионов страны и ближнего зарубежья: Воронежа, Курска, Магадана, Орла и Харькова. Широко представлено была Белгородская область: Белгород, Бирюч, Губкин, посёлок Северный, Старый Оскол, село Таврово, Прохоровка, Строитель и село Алексеевка Яковлевского района.

Программой были предусмотрены несколько дистанций: «сладкий» забег на 1 км для юного поколения, 10, 20 км для всех возрастов, и, конечно, марафонская дистанция длиною в 42 км 195 м. Всего участвовал 221 человек. Государственный флаг РФ поднял многократный участник традиционного марафона Иван Демонов из города Белгорода.

С добрыми пожеланиями и напутствиями выступили ветераны Великой Отечественной войны: артиллерист Георгий Давыдкин и лейтенант медицинской службы, участница Курской битвы Лидия Смирнова, а также председатель районного совета ветеранов войны и труда, ветеран войны в Афганистане, заслуженный военный лётчик России Юрий Портянкин.

«Если будет здоровье, ноги будут крутить земной шар», — так мастер спорта СССР Татьяна Маркова из города Харькова выразила боевое настроение спортсменов.

Впечатляющий эффект произвёл общий старт: большая масса людей рванулась вперёд – к победе в соревнованиях, к победе над собой. Уже первый круг подчеркнул индивидуальность каждого бегуна: кто‑то наслаждался музыкой, льющейся из наушников, кто‑то решил, что босиком бежать по горячему асфальту будет быстрее, кто‑то переговаривался с соседом. Один участник преодолел дистанцию с красным знаменем на плече.

Особенно тяжело бегунам давался финиш: некоторые падали, как подкошенные. А вот представители старшего поколения Леонид Суханов (67 лет, город Орёл), Николай Дронов (74 года, город Воронеж), Валентина Подвысоцкая (72 года, город Железногороск) финишировали как ни в чём не бывало и сообщили, что на этом марафоне бегут в тридцатый раз.

Особую гордость вызвало то, что первое место в своей возрастной группе на «десятке» завоевала титулованная спортсменка из Яковлевского района Ирина Локтева из села Алексеевки, у мужчин до 18 лет вторым стал Денис Жуков из города Строителя, очень достойно для своего возраста преодолела эту дистанцию десятилетняя Анфиса Аникина, воспитанница нашей спортивной школы. Девочка рассказала нам, что любовь к бегу ей привила тренер Валентина Долгополова.

Организаторы марафона позаботились о том, чтобы облегчить бегунам прохождение трассы в этот жаркий августовский день: волонтёры подавали стаканы с водой, влажные губки, обливали и без того мокрых от пота спортсменов.

И вот, наконец, финиш марафонской дистанции. Алая лента победителя осталась на плечах Анатолия Батищева из Старого Оскола. Он сам достиг высоких спортивных результатов и стал абсолютным чемпионом на дистанции 42 км 195 м, причём с большим отрывом по времени от второго призёра. А им стал Максим Лукьянчиков из Орла, на третью ступеньку пьедестала почёта поднялся Игорь Тяжкороб из Курска. У женщин места распределились следующим образом: первой была Анна Карасюк, город Курск, второй – Юлия Роговец, город Орёл, третьей – Евгения Александрова, город Белгород.

47-й марафон передал эстафету следующему, 48-ому, который, по словам начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Олега Сердюкова, вновь пройдёт в городе Строителе на официально сертифицированной спортивной трассе, что значительно расширит географию его участников.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Нина Павлова
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»