Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Обратный адрес – Букингемский дворец. Как Дима Черников переписывается со знаменитостями

26 августа 2020, 08:51ПроектыФото: Анна Панченко Дмитрий Черников

Томаровский школьник со своим педагогом Светланой Масловой реализуют уникальный проект под названием «Письмо известному человеку», в рамках которого пишут письма монаршим особам, президентам, канцлерам и другим известным и именитым людям.

В свои 13 лет он уже был участником и победителем ни одной языковой олимпиады. Он был лучшим на школьных и городских этапах Всероссийской олимпиады по английскому, становился первым в международных онлайн-конкурсах JackUnior, Favourite English, Snowmagic.

Он завоёвывал призовые места в олимпиаде по английскому языку от института им. М.В. Ломоносова и на Всероссийском мониторинге по английскому языку Checkрoint. Ну, а вся его страсть к английскому языку вылилась в уникальный проект.

Величественное начало

Диме Черникову очень повезло. Он учится в первой томаровской школе и попал в руки увлечённого языками педагога – Светланы Масловой. Вместе они реализуют проект под названием «Письмо известному человеку», в рамках которого пишут письма монаршим особам, президентам, канцлерам и другим известным и именитым людям.

А начиналось всё довольно банально. Парень после очередного урока подошёл к Светлане Николаевне, которая проверяла тетрадки учеников. На краю её стола лежал текст, предназначенный для аудирования. Дима подошёл к педагогу и увидел этот самый рассказ, который его очень заинтересовал.

Первое письмо от Королевы Елизаветы
Фото: Архив Дмитрия Черникова

Мальчик на тот момент был пятиклассником. Из него он узнал, что Королева Великобритании получает до тысячи писем еженедельно. Но, несмотря на занятость, Елизавета отвечает на всю переписку, адресованную лично ей. И в этот момент Дима решился написать своё первое письмо Её Величеству. Залез в Интернет, начал искать информацию и узнал, что Королева принимает только письма, написанные вручную. Помните, говорят, что в рукописных посланиях таится частичка души.

До последнего момента никто не верил в то, что из Англии придёт ответ. Одноклассники дружно спорили по этому поводу, предлагали свои версии развития событий. Но он пришёл. Письмо было подписано леди Сьюзен Хасси – это фрейлина Королевы.

Дима подписывает поздравительную открытку для Королевы Англии
Фото: Архив Дмитрия Черникова

«Я получил заказное письмо с благодарностью от Её Величества и буклет о жизни королевской семьи в подарок. После этого моё увлечение историей Англии не закончилось. Я узнал, что Королева отмечает день рождения два раза в год. Это фактический, когда она родилась — 21 апреля, т. е. неофициальный, и официальный, как правило, в июне. И мне захотелось поздравить Её Величество с фактическим днём рождения. Я решил отправить ей самую обыкновенную поздравительную открытку со своими пожеланиями. Я не надеялся снова получить ответ. Мне просто было приятно проверить свои знания по английскому языку. И вот моё письмо успело ко дню рождения. А затем я получил письмо-благодарность за поздравление: «Королева благодарит за поздравление с Её 93-м Днём рождения…», — вспоминает парень.

Другие «звёзды»

После переписки с Королевой Дима решился писать ещё. Перелопатил кучу информации, перечитал множество статей в Интернете. Потому что написать такое письмо весьма непросто. Необходимо знать не только алгоритм составления текста и обращения к Святейшей особе. Письмо должно быть искренним, интересным, таким, чтобы на него захотелось ответить. Оно должно выделяться среди тысячи других.

Но у Димы это как‑то выходило само собой. В каждом своём послании он рассказывал о себе, о своей любимой школе, увлечениях, жизни, чем его вдохновляет и восхищает личность, к которой он обращается.

Так он поздравил Папу Римского и патриарха Кирилла с Рождеством. А президенту Владимиру Путину написал в преддверии выборов 2018 года.

Ответ от Папы Римского Франциска
Фото: Архив Дмитрия Черникова

Удивительно, но ответ от Папы Римского Франциска пришёл на русском языке, хотя парень писал своё письмо ему на английском. В конверте была и удивительная открытка к Рождеству с фразой из Библии, о том, что «глаза мои видели спасение». Патриарх Кирилл вместе с ответом прислал освящённую иконку Сергия Радонежского.

«Я получил хороший практический опыт в переписке на иностранном языке, в оформлении личного и официального письма, поздравительной открытки. Также узнал некоторые слова, которые необходимы, чтобы выразить благодарность, и эти выражения были не из учебника, а от конкретных носителей языка», — отмечает Дмитрий.

Последнее отправленное письмо, к сожалению, пока застряло где‑то далеко в Америке. Коронавирус и тут успел наследить. И адресовано оно Дональду Трампу, президенту США. Дима мечтает получить его автограф в подарок.

Второй иностранный

Совсем недавно томаровский подросток окунулся в мир немецкого языка. Школа очень тесно сотрудничает с кафедрой романо-германских языков НИУ «БелГУ». К ребятам в гости приезжали немцы, с которыми они очень активно пообщались.

И, между прочим, Дима уже успел написать канцлеру Германии Ангеле Меркель. Ответ пришёл очень интересный, познавательный. К письму был приложен даже портрет знаменитой немки.

Совсем скоро он примется за письмо президенту Австрии – его напишет тоже на немецком.

«Дима у нас очень обязательный человек, точный, перфекционист. Предпочитает, чтобы всё было сделано по порядку. Поэтому он любит не только английский язык, но и физику, географию. Точные науки – это определённо его», — уточняет Светлана Николаевна.

Он постоянно любит узнавать что‑то новое, искать информацию о странах. Много читает, изучает культуру других стран, смотрит передачи. Изучает всё, что связано с познанием мира. И мечтает когда‑нибудь увидеть всё то, о чём так увлечённо читал, своими глазами.

Сегодня в школу приходят совершенно разные дети. Кто‑то так и остаётся среднестатистическим учеником, который постигает исключительно то, что даётся педагогами по программе. Но есть и иные ребята. И когда они выходят за рамки этой самой программы, а учителя им в этом усердно помогают, рождаются поистине интересные, необычные, неординарные вещи. В этом и есть особый смысл образования, которым всегда отличалась первая томаровская.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Панченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»