Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:11, 03 октября 2019
 1349

Центр экологической безопасности проинформировал об обработке персональных данных

Центр экологической безопасности проинформировал об обработке персональных данныхФото: pixabay.com
  • Вопрос-ответ

Заместитель гендиректора ООО «ЦЭБ» по правовым, кадровым и организационным вопросам Татьяна Линькова дала ответ на волнующий жителей региона вопрос.

Новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) требует разъяснений по актуальным вопросам: как организовать раздельный сбор, почему изменился тариф, что входит в ответственность регионального оператора, как формируется плата и другие. На возникающие юридические вопросы отвечает заместитель генерального директора по правовым, кадровым и организационным вопросам Татьяна Линькова. Этот вопрос очень часто поступал в редакцию. 

«Вправе ли региональный оператор получать и обрабатывать персональные данные потребителей услуг по обращению с ТКО?»

«Случаи, при которых допускается обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных, определены п. п. 2–11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ). Так, согласно п. п. 2, 5 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ допускается обработка персональных данных для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей, а также в случае если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.

Таким образом возможность получения региональным оператором (ООО «ЦЭБ») персональных данных субъекта персональных данных от третьих лиц (без согласия субъекта персональных данных), а также их обработка прямо предусмотрены нормами действующего законодательства Российской Федерации. Так как персональные данные необходимы ООО «ЦЭБ» для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей, а также для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×