

За минувшую неделю в Белгородской области зафиксировано 32 факта мошенничества и 11 дистанционных краж. Общий ущерб составил свыше 23 млн рублей, из которых более 3 млн рублей — это кредитные деньги, которые жертвы сняли по указке злоумышленников.
Схема старая, но по-прежнему работает. Всё начинается со звонка, когда жертву убеждают продиктовать код из смс, пугают несанкционированным доступом к счетам. Затем в дело вступают псевдосиловики, которые внушают человеку, что тот подозревается в финансировании запрещённых организаций. Кульминация — требование снять все наличные, упаковать их и передать «доверенному лицу» для якобы сохранности.
На эту уловку за неделю попались четверо пожилых белгородцев. Доверчивые пенсионеры отдали курьерам 13 млн рублей. Жертвами стали жители Белгорода, Губкинского и Яковлевского округов. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном и особо крупном размерах»). Личности посыльных сейчас устанавливают оперативники.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.












