

Прокуратура Белгородской области направила в суд уголовное дело о гибели подростка в неисправном фонтане. Обвиняемыми по делу проходят экс-руководитель управления Томаровской территории, бывший директор МБУ «Благоустройство Яковлевского муниципального округа» и электромонтёр «Белоблводоканала».
В зависимости от роли каждого им вменяются превышение должностных полномочий, халатность и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, с февраля по май 2025 года руководитель управления Томаровской территории, превышая свои должностные полномочия, организовал ремонт контактного фонтана и привлёк для этого знакомого электромонтёра, не имеющего соответствующего опыта и квалификации. Он предоставил ему заведомо неподходящие запасные части. В результате электромонтёр заменил электромагнитный клапан подпитки воды и внёс изменения в электрическую схему фонтана, нарушив требования безопасности.
В результате нарушения влагозащиты в резервуаре с водой возникло критическое напряжение. Находившаяся на площадке фонтана 13-летняя девочка получила удар током, ставший для неё фатальным. Уголовное дело будет направлено в Яковлевский районный суд Белгородской области для рассмотрения по существу.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.












