Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
73.44
+0.00$
84.17
+0.00
+26 °С, облачно
Белгород

Более 22 млн рублей потеряли белгородцы за неделю из-за мошенников

28 января , 12:25Происшествия
Фото: Пресс-служба УМВД России по Белгородской области

Почти 700 тысяч рублей из этой суммы пострадавшие взяли в кредит по указкам аферистов.

51 житель Белгородской области стал жертвой дистанционного мошенничества, потеряв за неделю свыше 22 млн рублей. Почти 700 тыс. рублей из этой суммы пострадавшие взяли в кредит по указкам аферистов.

Одна из крупнейших потерь — 5,3 млн рублей у 78-летней жительницы Старого Оскола. Ей позвонили якобы из интернет-магазина, попросили продиктовать код из СМС для «доставки», а затем разыграли целый спектакль с участием псевдосотрудников Госуслуг, Роскомнадзора и банка. Женщину убедили, что её деньги «используются в преступлениях», и для избежания уголовной ответственности нужно перевести все накопления на «безопасные счета».

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полиция предупреждает: никогда не сообщайте коды из СМС, данные СНИЛС или пароли, даже если звонящие представляются сотрудниками госорганов.

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
80 лет ПобедыСегодня, 17:10
Шуваев принял участие в перезахоронении останков 27 красноармейцев
Материал
ОбществоСегодня, 15:42
В Белгороде школу №13 после капремонта превратят в креативный кластер
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Александр Шуваев провёл оперативное совещание с региональным правительством