

42 жителя Белгородской области стали жертвами дистанционного мошенничества за последнюю неделю. Общий ущерб превысил 11 млн рублей, причём около 3,1 млн рублей из этой суммы белгородцы взяли по указкам аферистов в кредит.
Один из самых резонансных случаев произошёл в Белгороде. В полицию обратилась 66-летняя пенсионерка. По её словам, в мессенджере она обнаружила чат, якобы созданный для учителей-пенсионеров, где сообщалось о «процедуре оцифровки личных данных». Женщине предложили перейти по ссылке в чат-бот для подтверждения, после чего она получила СМС о «взломе» её аккаунта на «Госуслугах».
Позвонив на указанные в сообщении номера «горячей линии», она связалась с мошенником, представившимся сотрудником Роскомнадзора. Тот, управляя её действиями удалённо, оформил в её личном кабинете доверенность на постороннего мужчину. Затем специалист переадресовал потерпевшую в Росфинмониторинг, где ей посоветовали спасти сбережения, переведя их на государственный счёт. В результате женщина лишилась 4,5 млн рублей.
По данному факту следственным управлением УМВД России по Белгороду возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Проводятся оперативные мероприятия для установления и задержания злоумышленников.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.












