

В Белгороде за неделю были зафиксированы два резонансных случая мошенничества, жертвами которых стали местные студенты. Общий ущерб превысил 190 тыс. рублей.
Первый инцидент произошёл с 25-летним юношей. При заказе поездки из Москвы в Белгород через сервис поиска попутчиков злоумышленник, переведя общение в мессенджер, прислал фишинговую ссылку для оплаты. После ввода банковских реквизитов со счёта студента незаконно списали более 10 тыс. рублей.
Вторая история случилась с 20-летней жительницей города, которая получила звонок от лже-сотрудника управляющей компании, который под предлогом отключения от спам-рассылки выманил у неё СМС-код. Когда сработала система безопасности банка, девушка позвонила по указанному в уведомлении номеру и попала на мошенников, представившихся правоохранителями. Используя видеосвязь, аферисты несколько дней психологически давили на студентку, имитируя официальные процедуры и запугивая уголовным преследованием. В итоге они убедили её снять все свои сбережения — 181 400 рублей — и внести их через поддельное банковское приложение.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Правоохранительные органы проводят проверочные мероприятия.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.












