Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
78.40
-0.07$
89.44
-0.16
+13 °С, облачно
Белгород

Житель Белгородской области приговорён к 17 годам колонии за госизмену и терроризм

10 июля 2025, 09:52Происшествия
Фото: Пресс-служба УМВД России по Белгородской области

Мужчина достал из тайников взрывные устройства для совершения диверсий.

Житель Белгородской области приговорён к 17 годам колонии за госизмену и терроризм. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Белгородской области.

Следственным отделом ведомства были собраны доказательства, которые суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора гражданину РФ 1977 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации») и ч. 4 ст. 222.1 УК РФ («Незаконные операции с взрывчатыми веществами»).

Как установил суд, мужчина связался с представителями запрещённой в России террористической организации. По их указанию он изъял из тайника в лесном массиве взрывные устройства, предназначенные для совершения терактов на территории Белгородской области. Злоумышленник хранил их в своём доме.

Благодаря оперативной работе сотрудников УФСБ фигурант был задержан, а взрывные устройства — изъяты и обезврежены.

2-й Западный окружной военный суд приговорил белгородца к 17 годам лишения свободы и штрафу в размере 600 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияВчера, 23:02
Беспилотник ударил по коммерческому объекту в Белгороде: ранен житель
Материал
ПроисшествияВчера, 21:36
Мужчина получил ранения при ударе дрона по гаражу в Борисовском округе
Материал
ПроисшествияВчера, 19:00
Двое мирных белгородцев погибли и двое получили ранения от атак ВСУ