Следствие предъявило обвинение трём жителям региона по факту гибели девочки в контактном фонтане в Томаровке.
Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Белгородской области, руководитель управления Томаровской территории Яковлевского муниципального округа и бывший директор МБУ «Благоустройство Яковлевского муниципального округа» обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим по неосторожности смерть человека, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Электромонтёр, проводивший ремонт оборудования, обвиняется по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ.
Согласно данным следствия, в апреле 2025 года в ходе пуско-наладочных работ фонтанного оборудования, расположенного на территории центрального парка посёлка, была выявлена его неисправность. Обвиняемые привлекли для ремонта не имеющего соответствующей квалификации и допуска электромонтёра. Он провёл работы, но в последующем произошла утечка электрического тока.
2 июня 2025 года около 15 часов во время игры на территории контактного фонтана 13-летняя девочка получила удар электрическим током и скончалась.
Фигуранты задержаны следователями СК России в порядке ст. 91 УПК РФ. В суд направлены ходатайства об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.