Аферисты для обмана людей и хищения денег используют многоходовую схему. Сначала потенциальной жертве поступает звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, например, МВД или Генеральной прокуратуры.
Он сообщает, что с банковских счетов человека пытаются похитить деньги и сейчас ведётся операция по задержанию злоумышленников. А далее к диалогу подключается «специалист Банка России», который якобы поможет человеку перевести все накопления с личных банковских счетов на специальный «защищённый» счет в мегарегуляторе.
Если человек будет следовать инструкциям лжесотрудников госведомств, то он переведёт деньги на счета мошенников, а также раскроет им свои паспортные данные и другую личную информацию.
По словам специалистов, эта схема может видоизменяться. Злоумышленники могут также выдавать себя за работников Роскомнадзора, Соцфонда России, службы поддержки «Госуслуг» и других структур.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.