Больше 60 белгородцев стали жертвами мошенничества за неделю. В общей сложности жители региона пополнили счета аферистов на сумму свыше 13 млн 700 тыс. рублей.
При этом более 4 млн 600 тыс. рублей белгородцы взяли в кредит. Например, жителю Старого Оскола мошенники позвонили под видом сотрудников энергетической компании. Они сообщили о необходимости заменить электросчётчик и для постановки в очередь попросили продиктовать код из смс-сообщения.
После этого с мужчиной связался псевдосотрудник Росфинмониторинга и сообщил, что из-за предоставленного кода профиль пенсионера на «Госуслугах» был взломан. И на его имя якобы оформлен кредит, а принадлежащий ему автомобиль находится в залоге. Аферист потребовал от старооскольца перевести все деньги на так называемый «безопасный счёт», чтобы помешать незаконным операциям.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.