Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Правоохранители призвали белгородцев быть внимательнее при совершении онлайн-покупок

4 мая 2023, 13:03Происшествия
Фото: ru.freepik.com

Полицейские перечислили признаки, по которым можно распознать недобросовестного продавца.

Правоохранители призвали белгородцев быть внимательнее при совершении онлайн-покупок. Сотрудники УМВД России по Белгородской области напомнили, что сегодня мошенничество на сайтах объявлений – это один из распространённых способов хищения денег.

Полицейские перечислили признаки, по которым можно распознать недобросовестного продавца. Это низкая цена, требование предоплаты, отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара, отсутствие контактной информации и сведений о продавце, отсутствие у продавца или магазина истории. В том числе неточности или несоответствие в описании товаров, а также излишняя настойчивость продавцов и менеджеров.

Сотрудники полиции рекомендуют пользоваться услугами проверенных интернет-магазинов и перечислять деньги лишь в том случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению. Также можно договориться с продавцом оплатить товар наложенным платежом при получении на почте или воспользоваться услугой «Безопасная сделка».

«Стать жертвой обмана можно, не только совершая покупки, но и продавая товар через Интернет. В этом случае мошенники выдают себя за покупателя и для внесения предоплаты просят сообщить цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты, а также пароли, поступающие в СМС-сообщениях. Получив эти данные, они списывают деньги со счета продавца. Помните, что для перечисления денег достаточно номера карты, указанного на её лицевой стороне», - напомнили правоохранители. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»
Материал
ОбществоСегодня, 13:59
Более 2,5 тысяч белгородских выпускников сдали тренировочный ЕГЭ по русскому языку
Материал
КультураСегодня, 13:51
Белгородцы смогут принять участие в музыкальном проекте «Везёлка. Живой звук. Дети – Молодёжь»