Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Правоохранители зафиксировали 72 факта мошенничества по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

3 мая 2023, 11:29Происшествия
Фото: ru.freepik.com

С начала года в Белгородской области украли по этому сценарию около 17 млн рублей.

Правоохранители зафиксировали 72 факта мошенничества под предлогом оказания помощи якобы попавшим в ДТП родственникам с начала года в Белгородской области. Общая сумма ущерба составила около 17 млн рублей.

Жертвами обмана чаще всего становились пожилые люди. Злоумышленники звонят им под видом близких родственников, например, сына, дочери, внуков и племенников и сообщают, что якобы стали виновником аварии, в которой серьёзно пострадал человек. А если вдруг голос пенсионеру кажется незнакомым, псевдородственник объясняет это травмой, например, тем, что у него сломан нос.

Далее аферист передаёт трубку подельнику, который выдаёт себя за полицейского. И тот сообщает пенсионеру, что его родственнику из-за ДТП грозит уголовная ответственность – лишение свободы.

«Наказания якобы можно избежать, если собрать необходимую сумму, к примеру, на лечение пострадавшего. За деньгами мошенники обычно присылают курьера или просят их перевести на предоставленный счёт», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Белгородской области. 

Сотрудники полиции напомнили, что если незнакомец сообщил о попавшем в ДТП или другую беду близком человеке, необходимо под любым предлогом прервать разговор и связаться с родственником, которому якобы нужна помощь, или с кем-то из его окружения.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:47
Вячеслав Гладков - о формате проведения выпускных вечеров в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 20:28
Вячеслав Гладков рассказал о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 20:21
Вячеслав Гладков ответил на вопрос об обеспечении жильём многодетных семей