Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Правоохранители предупредили белгородцев о фактах мошенничества под видом звонков из банка

7 марта 2023, 15:04Происшествия
Фото: pxhere.com

Общение со злоумышленниками может длиться несколько часов или несколько дней.

Правоохранители предупредили белгородцев о фактах мошенничества под видом звонков из банка. Злоумышленники чаще всего представляются сотрудниками службы безопасности финансово-кредитного учреждения.

Сначала мошенник интересуется, совершал ли клиент банка какие-либо операции в личном кабинете или по счёту. А далее, получив отрицательный ответ, преступник сообщает, что с вашего счёта пытаются снять деньги или оформить на вас кредит.

Очень часто аферисты даже называют имя человека, на счёт которого должны были уйти сбережения, и интересуются, знает ли его потерпевший. Затем злоумышленники предлагают перевести все накопления на безопасный счёт, и, для предотвращения попытки незаконного оформления кредита, они убеждают клиента банка взять «встречный» или «зеркальный» кредит.

Общение с мошенниками может длиться несколько часов или несколько дней. Злоумышленники переключают потерпевшего на разных людей, которые якобы являются сотрудниками подразделений банка. А для убедительности жертве звонит человек, который представляется сотрудником правоохранительных органов. Он сообщает,  что после зафиксированной попытки несанкционированного доступа к счёту было возбуждено уголовное дело. 

Как жертва переводит полученные в кредит деньги, злоумышленники часто не останавливаются. Потерпевшему сообщают, что на него пытались якобы оформить займ ещё в одном банке, даже если он не является его клиентом, и направляют туда для получения кредита. Так продолжается до тех пор, пока человек не переведёт максимальную сумму, которую он может получить. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоВчера, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоВчера, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике