Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Правоохранители предупредили белгородцев о фактах мошенничества под видом звонков из банка

16 ноября 2022, 11:28Происшествия
Фото: pxhere.com

Злоумышленники чаще всего представляются сотрудниками службы безопасности финансово-кредитного учреждения.

Правоохранители предупредили белгородцев о фактах мошенничества под видом звонков из банка. Сотрудники УМВД России по Белгородской области рассказали, что сегодня злоумышленники чаще всего представляются сотрудниками службы безопасности финансово-кредитного учреждения.

Мошенник для того, чтобы завязать разговор, сначала интересуется, совершал ли клиент банка какие-либо операции в личном кабинете или по счёту. Это могут быть перевод, оплата онлайн-покупки и оформление займа.

Затем, получив отрицательный ответ, злоумышленник сообщает, что с вашего счёта пытаются снять деньги или оформить кредит на ваше имя. Бывает, что аферисты называют даже имя человека, на счёт которого должны были уйти сбережения, и интересуются, знает ли его потерпевший.

Затем мошенники предлагают перевести все накопления на безопасный счёт. И для предотвращения попытки незаконного оформления кредита, убеждают клиента банка взять «встречный» или «зеркальный» кредит. После получения денег преступники просят перевести их на счёт безопасной ячейки. При этом мошенники уверяют, что кредит якобы погасится автоматически.

«Общение с ними может длиться несколько часов, а то и несколько дней. Злоумышленники переключают потерпевшего на разных людей, которые якобы являются сотрудниками подразделений банка. Для убедительности во время «розыгрыша» жертве звонит человек, который представляется сотрудником правоохранительных органов, и сообщает,  что после зафиксированной попытки несанкционированного доступа к счёту было возбуждено уголовное дело. Чтобы у потерпевшего не оставалось сомнений, аферисты используют программы подмены номеров», - рассказали в ведомстве. 

Полицейские в очередной раз призывают граждан ни под каким предлогом не перечислять деньги на незнакомые счета. Для проверки информации лучше обратиться в банк лично или по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты.  

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:47
Вячеслав Гладков - о формате проведения выпускных вечеров в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:28
Вячеслав Гладков рассказал о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 20:21
Вячеслав Гладков ответил на вопрос об обеспечении жильём многодетных семей