Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
79.82
+0.83$
92.94
+0.92
+7 °С, облачно
Белгород

Перечень обязанных хранить тайну завещания лиц расширили в стране Новость

26 июля 2023, 18:00

Речь касается сотрудников, которые имеют доступ к сведениям, касающихся завещаний.

Закон будет вносить изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь такая обязанность появляется у сотрудников, которые имеют доступ к сведениям, которые касаются завещания и передаются из консульств через МИД России в Федеральную нотариальную палату с целью их внесения в единую информационную систему нотариата. Раннее же среди лиц, обязанных сохранять конфиденциальность завещания, были нотариус, переводчик, исполнявший завещание, свидетели, супруг, принимавший участие в составлении совместного завещания или присутствовавший при удостоверении завещания другого супруга.

Отмечается, что закон вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования. Также с 1 июля 2024 года вступает в силу закон, который устанавливает обязанность консульских должностных лиц направлять электронные образы нотариальных документов в Федеральную нотариальную палату.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 18:25
Гладков сообщил о спасшейся при атаке дрона главе Белгородского района
Материал
ОбществоСегодня, 17:11
Александр Асафов оценил прогноз социально-экономического развития Белгородской области
Материал
ЭкономикаСегодня, 16:50
Гладков обозначил приоритеты сотрудничества Белгородской области со Сбербанком