Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Губернатор Вячеслав Гладков встретился с жителями приграничных сёл Белгородского района

20 февраля 2023, 21:54ПолитикаФото: t.me/vvgladkov

На ней присутствовали более 1 тыс. человек.

Губернатор Вячеслав Гладков встретился сегодня, 20 февраля, с жителями приграничных сёл Белгородского района, на территории которых был введён режим ЧС. Встреча стала самой массовой, так как на ней присутствовали более 1 тыс. человек из Журавлёвки, Нехотеевки, Красного Хутора, Наумовки, Новой Наумовки и Второй Наумовки.

Часть людей сейчас проживает в ПВР, остальные - у родственников или в съёмном жилье, аренда которого частично компенсируется из областного бюджета. Власти собрали их, чтобы рассказать о том, что Президентом РФ было принято решение оказать помощь белгородцам, которые потеряли своё жильё в результате обстрелов.

Это касается всех 15 населённых пунктов, где действует режим ЧС. Было выделено 9,4 млрд рублей из федерального бюджета для переселения людей в новые дома и квартиры.⠀

«У нас пока нет утвержденного положения Министерства строительства РФ по предоставлению жилья. Несмотря на это, мы выпустили региональное постановление, в котором прописано основное: жилые помещения будут равнозначны по площади старому жилью», - пояснил глава региона. 

На данный момент в реестре готового жилья есть около 2 тыс. квартир. В каждом муниципалитете начинают работать комиссии, в состав которых вошли главы поселений, главы районов, министры и профильные замы, а также юристы.

Фото: t.me/vvgladkov

Также жителей приграничья интересовала дальнейшая судьба населённых пунктов с введённым режимом ЧС. Губернатор подчеркнул, что эти территории не будут брошены. После нормализации оперативной обстановки продолжится их развитие.

«В отдельных сёлах мы планируем построить тематические музеи, посвящённые текущим событиям», - добавил глава региона. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:52
Финалисты отборочного этапа регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ» получили награды
Материал
ПроисшествияСегодня, 15:28
Роман Вильфанд предупредил об ожидаемом половодье на большей части России
Материал
ОбществоСегодня, 14:57
Вячеслав Гладков проведал 19 белгородских ребят в пятигорской гостинице «Спорт»