Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков встретился с и.о. руководителя Россельхознадзора по трём областям Татьяной Аушевой

7 февраля 2023, 16:26ПолитикаФото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгоросдкой области

Они обговорили мероприятий по предотвращению распространения опасных заболеваний, которые могут угрожать как поголовью животных, так и урожаю сельскохозяйственных структур.

Вячеслав Гладков встретился с и.о. руководителя Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Татьяной Аушевой. Они обсудили проблемы, с которыми пришлось столкнуться региону в 2022 году в сфере сельского хозяйства.

Также обговорили усиление контроля и профилактических мероприятий по предотвращению распространения опасных заболеваний, которые могут угрожать как поголовью животных, так и урожаю сельскохозяйственных структур. Одна из проблем - частичная зависимость АПК от импорта и экспорта.  

«К сожалению, в России нет ряда аналогов необходимых ветеринарных вакцин. Сейчас проведена большая работа в этом направлении и уже скоро будет зарегистрирована отечественная вакцина от респираторного синдрома свиней. В семеноводстве есть некоторая зависимость от импортных поставок: это касается сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы», — отметила Татьяна Аушева.

По докладу Татьяны Анатольевны, в Белгородской области фиксируется непростая эпидемиологическая ситуация в животноводстве. И одним из источников заражения является дикая фауна. Это кабаны, перелётные птицы и лисицы. С введением запрета на охоту в регионе возникли трудности с регулированием популяции некоторых диких животных.  

«Важно контролировать качество ввозимой с территории новых регионов сельскохозяйственной продукции, чтобы она соответствовала всем жесточайшим требованиям и нормативам. Речь идёт о продовольственной безопасности РФ. Рисков в этом году больше, чем в 2022», - отметил Вячеслав Гладков. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоВчера, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоВчера, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике