Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Эксперты «Клуба регионов» назвали крайне важным сохранять зарплаты белгородским мобилизованным

13 октября 2022, 13:17Политика
Фото: t.me/vvgladkov

Таких договорённостей достиг Вячеслав Гладков с главами девяти сельскохозяйственных предприятий.

Федеральная экспертная сеть «Клуб регионов» опубликовала материал, касающийся мер поддержки белгородскими властями мобилизованных и их семей. Особо важным выделяются здесь соглашения, подписанные губернатором Вячеславом Гладковым с руководителями девяти агропромышленных компаний, о сохранении зарплат и рабочих мест за военнослужащими.

«Это добрая воля бизнеса, трудовой договор этого не предполагает. Дума приняла поправки по сохранению рабочего места за сотрудником, который мобилизован или пошел добровольцем. А если организации из Белгородской области принимают решения сохранить зарплату, то это лишь подчеркивает их социальную ответственность и является достойным примером и для других представителей бизнеса из других регионов», – прокомментировал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Власти также выделяют семьям военнослужащих деньги на питание детей и студентов-очников до 23 лет по 3 тыс. рублей в месяц. Эксперты считают, что это не менее важная помощь. Председатель правления межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлия Зимова отметила, что можно ещё привлечь волонтёров, которые могли бы отвести ребёнка на секцию или помочь бабушке сходить в магазин.

Напомним, в Белгородской области действуют следующие меры поддержки мобилизованных: единовременная выплата в 100 тыс. рублей, 50 тыс. – для семей, где родился ребёнок после 21 сентября, а также пособия на питание детей по 3 тыс. рублей в месяц. За раз власти выдают сразу 9 тыс., то есть за три месяца сразу. Для этого нужно подать заявление в органы соцзащиты по месту жительства. 

В палаточном городке есть комнаты матери и ребёнка, игровые. Здесь организовано четырёхразовое питание для детей и трёхразовое – для взрослых.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоСегодня, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураСегодня, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»