Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
75.63
+0.86$
85.77
+0.59
+12 °С, ясно
Белгород

Правоохранители напомнили о случаях бездействия граждан РФ в период пандемииНовость

21 мая 2020, 09:00

Человек, не сообщивший о возвращении из‑за границы и своём фактическом месте пребывания, может быть привлечён к административной ответственности.

Пресс-центр МВД РФ сообщил, в каких случаях бездействие граждан при коронавирусе грозит штрафом, пишет «ТАСС». Среди таких случаев — уклонение от тестирования при подозрении на COVID-19. Кроме того, человек, не сообщивший о возвращении из‑за границы и своём фактическом месте пребывания, также может быть привлечён к ответственности.

«Бездействие выражается в невыполнении обязанности по незамедлительному сообщению о возвращении в РФ, месте регистрации и фактического пребывания, обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья, а также уклонении от обязательного лабораторного обследования», — пояснили в министерстве.

В МВД отметили, что это всё влечёт административную ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия»). Санкцией статьи предусмотрен штраф от 15 до 40 тыс. рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияВчера, 19:44
Дрон атаковал автомобиль с водителем в Волоконовском округе
Материал
ОбществоВчера, 19:37
Шуваев: Более 240 белгородских детей отправились на отдых к Азовскому морю
Материал
ОбществоВчера, 16:53
Капремонт путепровода на Михшоссе в Белгороде выполнен на 35%