Захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, оставшиеся без ухода, привели в порядок в Белгороде. Волонтёры проделали большую работу по выявлению таких могил. Всего их 1045 на 12 городских кладбищах.
Как рассказал мэр города, сотрудники Горритуалсервиса и волонтёры убирали сухостой и мусор, а также красили памятники.
«Отдельное спасибо учащимся колледжей, техникумов и вузов! Без них мы б не справились с таким объёмом работ. Ранее за воинскими захоронениями помогали ухаживать активисты и энтузиасты. Сейчас эта работа стала масштабнее», — отметил Валентин Демидов.
Все заброшенные могилы были занесены в единый реестр. Когда выявляли такие захоронения, ориентировались на визуальные признаки — годы жизни на сохранившихся табличках и наличие красной звезды на памятнике.
«Пока мы не обладаем точной информацией, действительно ли все могилы являются могилами ветеранов. Однако ухаживаем за всеми. На этом работа не закончится. Планируем, что в течение сезона также будем следить за захоронениями, убирая поросль и мусор. Помощь также окажут волонтёры. Кроме того, в перспективе планируем организовать работу по восстановлению имён и биографических данных. Это важная работа, наш долг и дань памяти всем, кто защищал нас», — добавил градоначальник.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.