

В НИУ «БелГУ» создали новую гибридную нейросеть, способную автоматически выявлять даже самые незаметные дефекты при анализе фото- и видеоматериалов. Разработка, по словам учёных, в десятки раз быстрее ручного просмотра и позволяет значительно повысить точность обнаружения опасных повреждений зданий и сооружений.
Профессор кафедры информационных и робототехнических систем Константин Польщиков пояснил:
«Если ширина трещины в стене или фундаменте меньше одного миллиметра, распознать и задокументировать её сможет далеко не каждый эксперт. А это необходимо для своевременного предотвращения серьёзных аварий. Поэтому для выявления таких дефектов всё чаще используют системы компьютерного зрения и алгоритмы глубокого обучения».
Соавтор разработки, аспирант НИУ «БелГУ» Ярослав Головко, добавил, что созданные модели надёжнее аналогов отличают опасные дефекты от визуального шума, что критически важно для практического применения.
В скором времени учёные планируют доработать алгоритмы, добавив в программу функции поиска опасных сколов, отслоений или проржавевших участков. Это расширит сферу применения нейросети — от мониторинга жилых домов до проверки промышленных и инфраструктурных объектов.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.












