Дефицит водителей автобусов в Белгородской агломерации сократился с 30 до 15%

24 июня , 08:16 Общество

Как этого добились, рассказал Организатор пассажирских перевозок Белгородской области.

С 2024 года работа маршрутной сети Белгородской агломерации столкнулась с системной проблемой: перевозчикам остро не хватало водителей категории «D». Ситуация грозила сбоями в расписании — ежемесячно отменялось до 15% рейсов.

В связи с этим региональный минтранс, Организатор пассажирских перевозок и частные транспортные компании провели серию встреч, чтобы выяснить, почему водители уходят, а также выработать конкретные решения для максимального закрытия имеющихся вакантных должностей у транспортных компаний.

Благодаря комплексному взаимодействию удалось вдвое снизить нехватку квалифицированных водителей общественного транспорта. Как сообщили в ОГКУ «Организатор пассажирских перевозок Белгородской области», если в прошлом году дефицит водительского состава на маршрутах агломерации достигал 30%, то к настоящему времени этот показатель существенно снижен.

Для решения кадрового вопроса власти наладили партнёрство со школой ДОСААФ для организационной помощи при обучении курсантов на категорию «D», а на базе Единой транспортной компании запустили программы целевого обучения и открыли профильные профориентационные классы в школах.

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и MAX.

#автобусы #пассажиры #водители #кадры