

В Есенинском сквере завершили демонтаж и приступили к основному этапу благоустройства. Там появится более 1,5 тыс. квадратных метров плитки, новые качели и перголы, а также сохранят знаменитые скульптуры.
Работы идут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Проект выбрали сами горожане голосованием. В сквере обустроят дорожки, проезды, обновят освещение, высадят многолетники и травы. Старые деревья постараются максимально не трогать. За основу в проекте взяли образы из стихов Есенина — например, березы.
«Мы решили здесь создать „маленькую Рязань“. Поскольку культура нашего государства складывается из культур регионов, и получается такой культурный мост между Белгородчиной и Рязанью», — рассказал главный архитектор города Андрей Синегубов.
Памятник Сергею Есенину и скульптура «собака Качалова» останутся на своих местах. Сквер заполнят малые архитектурные формы: перголы, качели, различные скамейки, стульчики — всё, чтобы здесь было комфортно пребывать горожанам.
Напомним, сквер был торжественно открыт в октябре 2012 года — к 117-летию со дня рождения поэта на пересечении улиц Есенина и Будённого. В церемонии участвовали народные артисты России и РСФСР Николай Бурляев, Александр Михайлов, Михаил Ножкин и Зинаида Кириенко.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.












