

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев поручил членам правительства доложить о планах профильных министерств на ближайшее время. Особый акцент был сделан на предстоящих праздниках и экзаменах для школьников.
«Уже завтра для всех выпускников страны пройдёт праздник последнего звонка. Для большинства школ Белгородской области — 467 — в традиционном очном формате, для 64 в приграничье — онлайн. Это связано с оперативной обстановкой. Очень важно, чтобы проведение ОГЭ и ЕГЭ в экзаменационных пунктах было организовано на достойном уровне, с обязательным соблюдением всех мер безопасности», — заявил Шуваев.
Он добавил, что планирует лично проверить, как обстоят дела в образовательных учреждениях.
Говоря о летнем отдыхе детей, глава региона сообщил, что с 1 июня в области начнут работу 5 загородных лагерей, лагерь на базе центра «ВОИН», 409 пришкольных и 252 лагеря труда и отдыха.
«Порядка 16,5 тыс. детей смогут отдохнуть в оздоровительных учреждениях за пределами региона — решением Правительства РФ нам выделено из федерального бюджета 1,2 млрд рублей для приобретения путёвок. Сейчас ждём официальных документов», — уточнил Шуваев.


Особое беспокойство у жителей вызвала ситуация с прекращением выдачи региональных наборов для семей с новорождёнными. Александр Шуваев прокомментировал эту проблему:
«В своих соцсетях получил вопросы обеспокоенных жителей. О ситуации знаю, там возникли сложности с подрядчиком. Мы уже сформировали очередь на выдачу, поставил вопрос на контроль. Семья — это опора Белгородской земли, поэтому все наши усилия направлены на оперативное разрешение ситуации».
В сфере здравоохранения врио губернатора потребовал немедленного устранения недочётов. По итогам инспекции обновлённой 1-й городской поликлиники Белгорода он поручил проработать источники финансирования и выделения 16 млн рублей на решение вопросов с вентиляцией в ряде помещений. Кроме того, необходимы ещё 30 млн рублей на переподключение электричества в детской областной клинической больнице.
«До сих пор не сдана третья детская поликлиника. Пациенты и их родители не должны думать о недоработках в наших больницах — это недопустимо. Всё должно работать в штатном режиме», — подчеркнул Шуваев.


В заключение совещания глава региона потребовал от членов правительства детальных докладов по всем незавершённым стройкам и ремонтам.
«В следующий понедельник жду подробные доклады. Будем выезжать на места, точечно разбираться по каждому объекту со всеми ответственными руководителями. Это касается каждого», — резюмировал он, добавив, что в повестке также остаются вопросы ЖКХ и оказания дополнительной помощи пострадавшим жителям, предприятиям и боевым формированиям.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.












