Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
75.53
+0.00$
88.28
+0.00
+14 °С, ясно
Белгород

В Белгородской области утвердили список опасных чужеродных растений

26 марта , 15:28Общество
Фото: МЧС Белгородской области

Правительство региона обязало собственников и арендаторов земель уничтожать инвазивные виды, которые угрожают местной экосистеме и сельскому хозяйству.

Правительство Белгородской области утвердило перечни инвазивных (чужеродных) растений, борьба с которыми отныне становится обязательной. Документ разработан во исполнение нового федерального закона и направлен на защиту экосистем от биологического загрязнения.

Первый (8 видов) касается особо охраняемых природных территорий. Второй, более обширный (13 видов), распространяется на всю область. В «чёрный список» вошли аморфа кустарниковая, несколько видов золотарника (канадский и гигантский), борщевикоподобная недотрога железконосная, а также элодея канадская и рейнутрия японская.

Теперь собственники, арендаторы и пользователи земель обязаны следить за появлением этих растений на своих участках, оперативно уничтожать очаги распространения и не допускать их разрастания за пределы своей территории.

За нарушение требований грозит административная ответственность. Власти региона подчёркивают, что инвазивные виды вытесняют местную флору, снижают урожайность полей и могут вредить здоровью людей и животных.

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и MAX.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 10:42
ВСУ атаковали беспилотником объект инфраструктуры в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 09:49
Белгородцы оформили почти 1 тысячу договоров купли-продажи через МФЦ
Материал
ПроисшествияСегодня, 09:14
Получивший ранения при атаке дрона в Волоконовском округе скончался в реанимации