Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
73.47
+0.00$
85.56
+0.00
+23 °С, облачно
Белгород

В Белгородской области утвердили список опасных чужеродных растений

26 марта , 15:28Общество
Фото: МЧС Белгородской области

Правительство региона обязало собственников и арендаторов земель уничтожать инвазивные виды, которые угрожают местной экосистеме и сельскому хозяйству.

Правительство Белгородской области утвердило перечни инвазивных (чужеродных) растений, борьба с которыми отныне становится обязательной. Документ разработан во исполнение нового федерального закона и направлен на защиту экосистем от биологического загрязнения.

Первый (8 видов) касается особо охраняемых природных территорий. Второй, более обширный (13 видов), распространяется на всю область. В «чёрный список» вошли аморфа кустарниковая, несколько видов золотарника (канадский и гигантский), борщевикоподобная недотрога железконосная, а также элодея канадская и рейнутрия японская.

Теперь собственники, арендаторы и пользователи земель обязаны следить за появлением этих растений на своих участках, оперативно уничтожать очаги распространения и не допускать их разрастания за пределы своей территории.

За нарушение требований грозит административная ответственность. Власти региона подчёркивают, что инвазивные виды вытесняют местную флору, снижают урожайность полей и могут вредить здоровью людей и животных.

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и MAX.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 09:47
Беспилотник самолётного типа сбили над Белгородом
Материал
ПроисшествияСегодня, 09:39
Шуваев: ВСУ 91 раз атаковали Белгородскую область за сутки
Материал
ПроисшествияВчера, 20:10
МЧС предупредило белгородцев об угрозе летних ландшафтных пожаров