

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём видеообращении сообщил о введении чрезвычайных мер в Белгороде после масштабных повреждений объектов энергетики. Из-за невозможности быстро восстановить подачу тепла и в условиях падения температуры принято сложное решение о сливе системы отопления в сотнях зданий.
Слив системы отопления затрагивает 455 многоквартирных дома, 25 детских садов, 17 школ, 9 поликлиник, 4 вуза и коммерческие предприятия на определённых улицах Белгорода. Точный перечень адресов будет опубликован дополнительно.
Пункты обогрева переходят на круглосуточную работу. Детские сады с работающими коммуникациями переводятся на круглосуточный режим для приёма детей. Родителям необходимо обратиться в администрацию города или к заведующей садом.
Организуется вывоз школьников старше 11 лет, многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и одиноких пенсионеров в другие регионы (например, в Крым). Заявки также принимаются в администрации Белгорода.
Губернатор заверил, что плата за непоставленные услуги (отопление, ГВС) взиматься не будет. Соответствующий порядок будет оформлен в ближайшие дни.
Восстановительные работы ведутся непрерывно, однако для полного восстановления теплоснабжения потребуется длительное время. Подача тепла будет возобновлена, как только ТЭЦ будет готова к этому.
До 18:00 будет опубликована временная схема работы медучреждений и информация о том, куда обращаться жителям прикреплённых к закрытым поликлиникам.
Гладков отметил, что ситуация крайне сложная, а произошедшие разрушения — масштабные. Он держит на постоянной связи федеральный центр, в регион прибыли дополнительные специалисты для ликвидации последствий.
«Это очередное испытание для Белгородской области. Всё, что необходимо, делается, но многое зависит от нас с вами. Последовательное, спокойное решение даже самых сложных вопросов позволяет пройти с меньшими потерями», — подчеркнул губернатор, пообещав оставаться на связи и оперативно реагировать на проблемы.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.












