

В лаборатории биологических ресурсов и селекции сельскохозяйственных растений НИУ «БелГУ» показали распустившиеся цветы, которые в природе появляются только в марте-апреле. Над выгонкой пролески сибирской (сциллы) работали аспиранты, заложившие луковицы ещё в октябре.
«Эти исследования важны для использования первоцветов в озеленении — их можно высаживать не только в открытый грунт, но и в кашпо для украшения помещений. Кроме того, многие из них обладают лекарственными свойствами», — пояснила аспирантка Дарья Агаева.
Как отметила директор института фармации, химии и биологии Татьяна Глубшева, в лаборатории изучают растения, представляющие интерес для медицины и декоративного садоводства. Отработанная методика ляжет в основу технологии выгонки мелколуковичных растений.
«На улице минусовая температура, а у нас в университете весна. Мы надеемся масштабировать этот опыт. Ещё пять лет назад большая часть посадочного материала для озеленения поступала из-за рубежа, и мы хотим перейти на собственные луковицы», — сказала Глубшева.
В планах учёных — добиться раннего цветения ландышей, ирисов и гусиного лука. Лаборатория уже имеет успешный опыт выгонки тюльпанов, крокусов, гиацинтов и нарциссов.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.












