Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
71.91
+0.12$
82.97
-0.11
+26 °С, ясно
Белгород

Белгородцы провели почти 1200 собраний собственников жилья через ГИС ЖКХ

28 января , 16:35Общество
Фото: belregion.ru

Активному переходу на цифровой формат способствовало упрощение правил и рост числа пользователей мобильного приложения «Госуслуги Дом» в регионе до 182 тыс. человек.

Почти 1200 собраний собственников жилья с использованием ГИС ЖКХ было инициировано в Белгородской области в 2025 году. Ключевую роль в этом сыграло мобильное приложение «Госуслуги Дом», число пользователей которого в области превысило 182 600 человек.

Через него собственники могут получать автоматические уведомления о собраниях и голосовать дистанционно, что повышает вероятность сбора кворума.

Новые правила обязывают инициаторов собраний, помимо публикации в ГИС ЖКХ, дополнительно уведомлять всех собственников — заказным письмом, лично под подпись или через информационные стенды. Сделать это необходимо не позднее чем за 10 дней до даты проведения.

Электронное голосование обеспечивает прозрачность. Его итоги автоматически публикуются в системе, что исключает риски фальсификации. Инициаторами собраний могут выступать как управляющие компании, так и любой собственник помещения в многоквартирном доме.

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:17
Более 201 тысячи белгородцев проголосовали за объекты благоустройства
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:49
В Белгороде стартовали массовые рейды по пляжам для защиты детей
Материал
ОбществоСегодня, 12:41
Семь пар поженились в Белгородской области в День России