

Губернатор Белгородской области в своём утреннем видео рассказал об успехах реализации федеральной программы «Земский учитель», которая действует в регионе с 2020 года в рамках нацпроекта «Образование» (ныне — «Молодёжь и дети»).
Как сообщил глава региона, за пять лет по программе в сельские школы области пришли работать 54 педагога. Только в 2025 году в сёла и малые города региона трудоустроились 5 молодых специалистов.
«Программа, которую мы реализуем по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, направлена на привлечение учителей в сельскую местность. С 2020 года у нас в регионе пришли на работу в сельские поселения 54 молодых учителя», — отметил Вячеслав Гладков.
Программа «Земский учитель» предусматривает существенную поддержку для переехавших педагогов. Это единовременная выплата в размере 1 млн рублей, компенсация расходов на жильё и коммунальные услуги, а также повышенные на 25% оклады. Дополнительные меры поддержки устанавливаются на муниципальном уровне.
В качестве примера губернатор привёл историю 21-летнего учителя начальных классов Максима Лацинникова, который переехал из Ставрополя в село Горки Красненского округа. Ему помогли с арендой жилья и трудоустройством.
«Уверен, что он заслужит любовь учеников, уважение коллег и родителей. Хотелось бы пожелать ему гордости за успехи его учеников», — подчеркнул Вячеслав Гладков.
Напомним, что проект «Земский учитель» нацелен на обеспечение сельских школ квалифицированными кадрами. Конкурсный отбор проводится ежегодно, его победители получают возможность преподавать в населённых пунктах с численностью до 50 тыс. человек.
Сведения о вакансиях на 2026 год по программе «Земский учитель» будут размещены на сайте, а также на едином портале.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.












