

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков выступил на пленарном заседании XXIII Международных образовательных Иоасафовских чтениях. Тема форума в этом году — просвещение и нравственность.
В своём выступлении глава региона обозначил чтения как ключевую площадку для диалога церкви, государства и общества по вопросам воспитания молодёжи, сохранения историко-культурного наследия и укрепления традиционных ценностей.
«Белгородская область является образцом для большинства регионов России, как нужно относиться к будущему, к будущим поколениям. Я уверен, что впереди нас ждёт только продолжение расцвета и развития нашей замечательной области», — заявил Вячеслав Гладков.
Отдельно губернатор отметил роль церкви и духовной силы в мотивации защитников региона. Он связал высочайшее качество боевой работы подразделений «БАРС-Белгород», «Орлан» и бойцов территориальной самообороны с нравственными основами.
«Люди защищают свои родные дома, свои семьи… Мне кажется, это основывается на духовной силе. Здесь без церкви, без нашей многолетней работы достичь этого результата было бы невозможно», — подчеркнул Гладков.
В рамках заседания патриаршими и епархиальными наградами были отмечены представители областного правительства и попечительского совета за вклад в восстановление Успенского храма в селе Большая Халань. Также состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя».
Участники заседания обсудили опыт культурно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви и системную работу по развитию образования в регионе, где ключевая роль отводится формированию духовно-нравственных ценностей у молодёжи.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.












