

Губернатор Вячеслав Гладков посетил площадку, где запланировано строительство флагманской президентской школы в Белгороде. В ходе выезда глава региона обсудил концепцию учебного заведения, которая сейчас находится на стадии проектирования.
Будущая школа будет отличаться современным и ярким архитектурным решением. Как отметил Гладков, фасад здания планируется выполнить с элементами вертикального озеленения, зеркальным и с эффектной вечерней подсветкой.
Внутреннее пространство будет включать амфитеатр, интегрированный в зимний сад, и многофункциональную столовую, которую можно будет трансформировать в зал для мероприятий. Библиотека будет разделена на общий зал и тихую антресоль для уединённой работы, а в учебных классах создадут комфортную, почти домашнюю атмосферу с возможностью зонирования.
Губернатор поручил управлению образования на этапе концепции проработать вопрос закрепления зон территории за классами для привития ученикам ответственности, а также определиться с кандидатурой директора школы.
«В комнатах школьников будет подход как дома. Также можно откинуть полку и позаниматься. Для того чтобы чувствовать себя совсем комфортно — задвигается шторка, и ты уже находишься в небольшом закрытом пространстве. В каждой комнате будет зона для общения. Уже на стадии концепции управление образования должно отработать закрепление отдельных зон территории школы за каждым классом, чтобы ребята ухаживали и следили за своим вторым домом. Конечно, нужно определиться с одним из важнейших решений — кандидатурой директора», — сказал руководитель области.
Напомним, что по поручению президента РФ в каждом федеральном округе до 2030 года создадут не менее 12 передовых школ. Их построят в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Школы будут способствовать подготовке кадрового резерва для наукоёмких и высокотехнологичных отраслей экономики. В число пилотных регионов, где построят флагманские президентские школы, вошла и Белгородская область.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.












