Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков озвучил объём финансирования первого этапа госпрограммы по восстановлению региона. На его реализацию потребуется более 30 млрд рублей.
Вячеслав Гладков в ходе пресс-конференции рассказал, что программа разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина и направлена на социально-экономическое развитие приграничных территорий. В неё включено более 560 населённых пунктов области, из которых 460 расположены в 30-километровой зоне от госграницы.
«Проект программы уже сформирован. Мы предусмотрели максимальный набор мер поддержки. На первый этап, рассчитанный на три года, необходимо более 30 миллиардов рублей. Обязательства по своевременному выполнению всех мероприятий будут выполнены», – подчеркнул Вячеслав Гладков.
Общий объём финансирования программы до 2030 года предварительно оценивается в 157,4 млрд рублей. Средства направят на обеспечение жильём пострадавших от обстрелов, восстановление инфраструктуры, меры безопасности, компенсации аренды, детский отдых и поддержку бизнеса.
«Финансирование может корректироваться в зависимости от ситуации на линии соприкосновения. Мы будем информировать жителей о ходе реализации программы на всех этапах», – отметил глава региона.
Программа будет реализована поэтапно. В 2025–2027 годах планируется направить 30,4 млрд рублей. На втором этапе (2028–2030 годы) объёмы финансирования будут уточнены с учётом комплексного плана развития территории.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.