Белгородский госуниверситет вошёл в национальный рейтинг по уровню трудоустройства выпускников по шести направлениям. Первый выпуск такого рейтинга российских вузов и колледжей опубликовал портал «Работа России».
Он включает в себя 32 рейтинга для высшей школы по восьми направлениям подготовки: «Гуманитарные науки»; «Здравоохранение и медицинские науки»; «Инженерное дело, технологии и технические науки»; «Культура»; «Математические и естественные науки»; «Науки об обществе»; «Образование и педагогические науки»; «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».
Рейтинги основаны на данных из государственных информационных систем и учитывают все учебные заведения, по которым есть информация, вне зависимости от формы собственности и региона расположения. Всего для расчёта рейтингов были проанализированы данные о выпускниках очной формы обучения из 1018 вузов и 3834 организаций СПО по всей стране.
«Данный рейтинг, по задумке создателей, должен помочь абитуриентам выбрать учебное заведение для поступления, исходя из карьерных перспектив. Кроме того, сами образовательные учреждения смогут увидеть более успешных коллег в плане трудоустройства своих выпускников по конкретному направлению и заимствовать удачные практики, а работодатели смогут выбрать образовательные учреждения для построения сотрудничества. Однако рейтинг не отвечает, какую профессию выбрать или какой вуз лучший, — заключила специалист отдела мониторинга и аналитики реализации программ развития НИУ «БелГУ» Олеся Серкина.
Отметим, что такие рейтинги будут обновлять ежегодно и публиковать в открытом доступе на портале «Работа России» к 1 апреля.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.