Согласование предложений для госпрограммы по восстановлению и развитию Белгородской области завершат на этой неделе. Об этом заявил в ходе оперативного совещания регионального правительства Вячеслав Гладков.
Сегодня власти обсудили разработку программы по восстановлению и социально-экономическому развитию региона. Напомним, что работа в этом направлении ведётся с 22 мая по поручению президента РФ Владимира Путина.
Специалисты провели анализ и составили перечень объектов, которые подлежат восстановлению. В общей сложности программа затронет свыше 560 населённых пунктов. Из них 460 находятся в непосредственной близости — не более 30 км — от госграницы.
Напомним, что на прошлой неделе на встрече с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым обсуждалось, что подход к восстановлению в регионе должен отличаться формированием приоритета в отношении тех объектов, которые находятся в приграничье, а также обеспечении жизнедеятельности населённых пунктов, в которых продолжают проживать жители и работает вся обеспечивающая инфраструктура.
Сейчас в подготовленных материалах обозначены свыше 6300 объектов. Основную часть из них составляют объекты энергетики и ЖКХ, а также жилые помещения. В соцсфере по каждому направлению на восстановление определено порядка 400 объектов.
«Мы завершим на этой неделе работу по формированию и согласованию пообъектных перечней. Главная особенность Белгородской области в этой ситуации: такого количества людей, которые живут в приграничной зоне у нас, нет ни в Курской, ни в Брянской областях. Столица региона у нас находится в 30 километрах от линии боевого соприкосновения. Надеемся на конструктивное понимание и системную федеральную поддержку», — сказал Вячеслав Гладков.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.