Вячеслав Гладков вместе с главой Белгородской митрополии владыкой Иоанном, Владимиром Зотовым и мэром Белгорода Валентином Демидовым провели заседание попечительского совета. На нём обсудили план работ по строительству Богоявленского паломнического центра в Свято-Троицком мужском монастыре села Холки Чернянского района.
На объекте на данный момент практически на 70% выполнены земляные работы. Строители готовятся заливать фундамент и делать подпорную стену. Задача правительства Белгородской области — организовать взаимодействие по подключению объекта к инженерным сетям. Открыть центр планируют 19 января 2026 года.
«Жду концепцию по формированию мастер-плана от Ильи Вячеславовича Пономарёва: что и где мы хотим начать улучшать. Это касается развития села Холки. Рядом должны появиться парки, зоны отдыха, места работы малого и среднего бизнеса, глэмпинг, площадки для крупного бизнеса, например, гостиниц. А управление по туризму должно представить проект белгородского стандарта гостеприимства, соблюдения которого мы будем требовать от тех, кто захочет открыть своё дело и в частном подворье встречать гостей. На поддержку планируем выделять средства — по 50 тыс. рублей ежегодно на каждый такой объект», — пояснил губернатор.
Также власти обсудили планы по реконструкции парка Памяти в Белгороде. В ближайшее время необходимо будет подготовить концепцию и эскиз храма, который планируют возвести на месте старой часовни на площади.
«Конечно же, идею преобразования парка Памяти после того, как будет разработана концепция, нужно утвердить на общественных слушаниях с жителями. Этим будут заниматься глава администрации областной столицы Валентин Валентинович Демидов и владыка Иоанн. К этому же времени мы определимся с инвестором, на чьи средства будем возводить данный объект», — сказал Гладков.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.