Вячеслав Гладков обсудил вместе с руководителями общественных организаций Белгородской области работу фонда по оказания помощи раненым детям. Участники встречи утвердили совместным решением директором фонда главного врача областной детской клинической больницы Ирину Кизилову.
«Абсолютно искренний, порядочный, честный и переживательный человек, настоящий профессионал. Уверены, что опыт и возможности как директора ОДКБ помогут ей в руководстве фондом. Коллектив и коллеги поддерживают и всегда рядом», — отметил губернатор.
Также общественники обсудили, что при фонде необходимо создать попечительский совет, чтобы руководители общественных организаций Белгородской области помогали ему по различным направлениям.
Единый реестр пострадавших детей уже создан. Фонд сможет подавать заявки на получение региональных и федеральных грантов.
«Вопросов, конечно же, будет много. Договорились, что возрастной порог детей, которым фонд будет оказывать поддержку, — 21 год включительно. Это все дети из Белгородской области, которые пострадали от агрессии Вооружённых сил Украины, а также в результате террористических актов как на территории региона, так и за его пределами», — сообщил глава региона.
Поддержка будет направлена на оздоровление ребёнка — лечение и реабилитацию. Это то, что выходит за возможности государственной медицины и требует дополнительных затрат, которые не может позволить себе семья.
Планируется, что до конца марта соберётся первое заседание попечительского совета.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.