Белгородцы смогут проверить работодателей на добросовестность. Роструд с 1 января 2025 года запустил реестр нелегальной занятости.
В нём зафиксированы случаи нелегальной занятости и информация о недобросовестных работодателях. Основным критерием для включения работодателя в реестр является нарушение трудового законодательства. Помимо этого, это может быть подмена трудовых отношений договорами ГПХ и отсутствие трудового договора вовсе.
По словам специалистов, включение в реестр будет происходить на основании вступившего в законную силу постановления об административном правонарушении. Это касается тех компаний, постановления в отношении которых вступили в силу с 1 января 2025 года.
Таким образом, работники, начиная с 2025 года, получат дополнительную гарантию защиты от теневой занятости.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.