Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
80.86
+0.00$
92.14
+0.00
+6 °С, облачно
Белгород

Россияне рассказали о своём отношении к высшему образованиюНовость

20 июня 2024, 16:59

Мнение жителей страны по этому вопросу проанализировало социологическое агентство «Вебер».

Россияне рассказали о своём отношении к высшему образованию. Мнение жителей страны по этому вопросы проанализировало социологическое агентство «Вебер». Всего в онлайн-опросе поучаствовали 1,2 тыс. россиян.

Так, по данным «Вебера», 87% респондентов считают, что высшее образование сейчас необходимо. 51% опрошенных уверены, что обучение в вузе значительно повысит шансы на успешную карьеру. 50% заявили, что выпускники университетов смогут получать большую зарплату, а 49%, что диплом высшего образования расширит список вакансий. Ещё 33% россиян считают, что обучение в вузе влияет на социальный статус.

Также респонденты рассказали, как именно они выбрали специальность при поступлении в университет. 52% опрошенных опирались на собственное призвание и способности. 28% опрошенных выбирали профессию исходя из её востребованности, а 17% признались, что пошли на ту или иную специальность по совету родителей или родственников.

При этом многие респонденты не согласны с утверждением того, что красный диплом гарантирует отличную карьеру. Также многие не поддерживают суждение о том, что качественное высшее образование можно получить только в московских университетах. 

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков провёл совещание по восстановлению домов в Шебекинском округе
Материал
ОбществоВчера, 19:39
Вячеслав Гладков возложил цветы к месту трагедии на Щорса в Белгороде
Материал
ЭкономикаВчера, 16:38
Количество фальшивок в банковском секторе Белгородской области сократилось вдвое