Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
71.91
+0.12$
82.97
-0.11
+26 °С, ясно
Белгород

Белгородцы почтили память исполнявших служебный долг за пределами ОтечестваНовость

14 февраля 2024, 13:39

Завтра, 15 февраля, 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

Белгородцы почтили память всех воинов, погибших в вооружённых конфликтах за пределами нашей страны. Торжественная церемония прошла сегодня, 14 февраля, в Белгороде. 

Напомним, что 15 февраля 1989 года последние колонны военной техники, солдат и офицеров Советской армии покинули территорию Афганистана и вернулись домой. Закончилась 10-летняя война, которая унесла жизни 15 тыс. советских бойцов.

Таже 15 февраля вспоминают не только «афганцев», но и участников боевых действий в более чем 30 «горячих точках» за пределами страны – в Африке, на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии.

«Этот день навсегда в нашем сердце. Мы отдаём дань памяти всем воинам, погибшим в вооружённых конфликтах за рубежом. Сегодня в Белгороде проживают более 4 тысяч ветеранов боевых действий, из них более тысячи воевали в Афганистане. Мы благодарим их за мужество и преданность родной земле, за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи. И склоняем головы перед памятью всех, кто не вернулся с полей сражений горячих точек», — сказал мэр города Валентин Демидов.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:17
Более 201 тысячи белгородцев проголосовали за объекты благоустройства
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:49
В Белгороде стартовали массовые рейды по пляжам для защиты детей
Материал
ОбществоСегодня, 12:41
Семь пар поженились в Белгородской области в День России