Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
84.87
-0.63$
91.96
-0.46
+9 °С, туман
Белгород

Белгородские лесники собрали 4500 кг шишек хвойных деревьев для заготовки семянНовость

23 декабря 2023, 11:05

Весной их высеют в лесных питомниках, чтобы получить посадочный материал для восполнения лесов.

Белгородские лесники собрали 4500 кг шишек хвойных деревьев для заготовки семян. Посадочный материал из них будет готов к весне. 

В Белгородской области продолжается сбор шишек хвойных деревьев. Их заготавливают вручную. Шишки снимаются с деревьев с помощью специальных инструментов, а затем отправляют на полный цикл переработки: сортировку, сушку, извлечение семян, удаление крыльев и примеси.

После переработки лесосеменной материал отправляется на апробацию в ЦЗЛ Воронежской области. Все собранные семена хранятся здесь на специальных складах при температуре в пределах от 0 до -10 °С, потому что при таком температурном режиме семена не утрачивают свойство всхожести.

Весной их высеют в лесных питомниках, чтобы получить посадочный материал, а также пополнят запасы резервного лесосеменного фонда.

Отметим, что в этом году в рамках реализации на территории Белгородской области регионального проекта «Сохранение лесов (Белгородская область)» планируется заготовить почти 270 кг семян сосны обыкновенной. Это значит, что необходимо  заготовить не менее 27 тонн шишек.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:44
Вячеслав Гладков встретился с бойцами самообороны и «Орлана» в Шебекино
Материал
ОбществоВчера, 19:07
Вячеслав Гладков передал белгородским медикам ключи от 20 новых автомобилей
Материал
ПроисшествияВчера, 18:28
Мирный житель получил ранение из-за атаки дрона в Валуйском округе